Иконка блога Наш мир имени margaritka_2015

Продукты для приготовления зимних салатов

Зимняя пора словно располагает к тому, чтобы вкусно поесть, поднабраться витаминов и других полезных веществ, да и просто согреться.



Чаще всего при упоминании зимних салатов на ум приходит образ оливье, винегрета или сельди под шубой. Понятие зимнего салата несколько изменилось за последние годы, теперь в это блюдо включаются и разнообразные свежие овощи. Отличительной особенностью зимних салатов является их достаточно высокая калорийность, позволяющая хорошенько подкрепиться, что немаловажно в зимний период, когда энергия нужна еще и для того, чтобы согреться. Из чего же все-таки готовить зимние салаты, какие продукты более всего подходят для этих целей?



Овощи. Куда же без них? Выбор весьма широк, это и разнообразные корнеплоды, достаточно неплохо хранящиеся в зимний период: картофель, морковь, тыква, свекла, разные виды редьки и капусты; а также коренья сельдерея, пастернака и петрушки. Обладая несколько специфичным вкусом, они, тем не менее, добавят пикантности любому салату.



Найдут свое место в зимнем салате и различные представители бобовых культур. Помимо традиционного зеленого горошка, можно найти применение и фасоли, и нуту, и чечевице. Богатые на белки бобовые дадут организму «кирпичики» для строительства новых клеток. Лук и чеснок, помимо придания острого вкуса блюду, еще и защитят вас от простуды.



Как уже упоминалось, можно использовать при приготовлении салатов и свежие овощи, например, помидоры и огурцы. Конечно, при этом стоит учесть, что в этот период они достаточно дороги и к тому же их качество оставляет желать лучшего в связи с неправильным выращиванием, хранением и транспортировкой. Следовательно, к выбору и последующему использованию свежих овощей следует отнестись с осторожностью.



Фрукты. Традиционные фрукты, которые включают в салаты, — яблоки и груши, прекрасно поддающиеся хранению. Также можно использовать различные сушеные и замороженные фрукты и ягоды.



Мясо и рыба. Значительная часть рецептов предполагает использование либо мясных либо рыбных продуктов. За счет них салат становится более питательным.



Грибы. Имеет смысл обратить внимание на полезные и питательные грибы, такие как вешенки и шампиньоны, которые можно найти на прилавке практически любого продуктового магазина.



Яйца. Яйца можно добавлять в салаты как в отварном виде, так и в виде яичницы, омлета. Можно уложить их сверху на салат, подогрев его. Яйца-пашот даже обычный оливье сделают изысканным.



Кисломолочные продукты. Сыр, творог, йогурт прекрасно сочетаются с некоторыми овощами, придавая салату более нежную текстуру и замечательный насыщенный вкус. Кроме того, кисломолочные продукты богаты белками.



Закрутки. Для приготовления салатов используются различные соления и маринады. Это и квашеная капуста, и маринованные огурцы и помидоры, и маринованный перец, и всевозможные корейские заготовки из различных овощей, и маринованные фрукты, ну и, конечно же, маринованные грибы. Многие заготавливают всевозможные салаты, которые достаточно просто открыть и, вот, они уже готовы к употреблению.



Макароны и сухарики. Повлияв не только на вкус, но и на текстуру зимнего салата, эти ингредиенты сделают блюдо более питательным. Сухарики и макароны неплохо сочетаются с солениями.



Орехи и семечки. Добавив орехи или семечки, вы разнообразите вкус салата и придадите ему большей питательности.



Приправы. Для зимнего салаты больше всего подойдут пряности со жгучим вкусом и ярким ароматом: различные сорта острого перца, смеси типа гарам масалы и карри. Тмин и кориандр также будут весьма кстати.



Заправки. Заправить зимний салат можно как растительным маслом, майонезом, сметаной, так и йогуртом, рассолом, да и много чем еще. При этом важно учитывать, чтобы заправка не перебивала вкус самого блюда и сочеталась с его компонентами.

: 387

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное от пользователя margaritka_2015

  1. Мыло своими руками в подарок к Новому году. Мыло своими руками в подарок к Новому году. С приближением чудесного праздника, который ожидают как детишки, так и взрослые, все...
  2. Что нужно знать о добермане Что нужно знать о добермане Доберманы известны своей преданностью. Порода доберман была выведена в Германии в...
  3. «Красная щетка» и «боровая матка» - как применять «Красная щетка» и «боровая матка» - как применять При эндометриозе При диагнозе, как эндометриоз, стоит изучить литературу о том, как...
  4. Диета на 3 дня Диета на 3 дня Красота и изящество форм могут быть плодом только очень большого труда. Это утверждение...
  5. Валяние из шерсти, его виды и необходимые инструменты. 2 часть Валяние из шерсти, его виды и необходимые инструменты. 2 часть В этой заметке предложим рассмотреть несколько мастер-классов, которые помогут освоить...
  6. Демонтаж плит перекрытия многоэтажных домов Демонтаж плит перекрытия многоэтажных домов Данный вид работ является одним из самых сложных в процессе сноса многоэтажных домов....
  7. 3 важных макроэлемента для здорового питания 3 важных макроэлемента для здорового питания Хорошее питание и хорошо спланированная диета очень важны для всех. Не важно занимаетесь...
  8. Счастливая семья – миф или правда? Счастливая семья – миф или правда? Как в современном мире построить, счастливую семейную жизнь, наполненную уютными тихими...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Проектирование строительства зданий и сооружений, ключевые аспекты успешной реализации   Проектирование строительства зданий и сооружений – это сложный и ответственный процесс, ...

Как подключить генератор?   В последнее время довольно востребованными стали эти конструкции, так как позволяют получать ...