Иконка блога Вкуснятина

Картофельная вкуснятина

С чьим именем связано появление картофеля в России?
Петр I прислал из Голландии мешок картофеля своему приближенному Шереметьеву и приказал разослать клубни во все концы государства, для того чтобы население занялось разведением картофеля. Постепенно картофель перестал быть чем-то незнакомым и получил постоянную прописку в России.

Из картофеля можно приготовить более ста разных блюд. Блюда из картофеля не нуждаются в рекламе, все хозяйки любят и ценят картофель. В любом доме он занимает на столе почетное место. Картофель замечательно сочетается с любым продуктом. Не даром народная мудрость гласит: Хлеб-батюшка, картошка-матушка! Вот замечательные рецепты картофельных блюд, приятного аппетита!


Слоеная картошка «На все случаи жизни»
Этот рецепт слоеной картошки — сытно и вкусно!
Продукты: Картофель — 20 шт., лук — 3-4 шт., мясо (курица или свинина, по вкусу) — у меня 15 куриных ножек, сыр — 300-400 г, майонез — 2 упаковки (примерно 500 г), соль, Специи,
Зелень. Вместо курицы можно использовать свинину. Тогда порядок слоев немного меняется: картошка, мясо, лук.
Пошаговый рецепт:
Нарезать лук полукольцами и замариновать его в майонезе.
Нарезать картошку, посолить, замариновать в майонезе.
Курицу (не поверите!) тоже замариновать в майонезе!
Посолить, добавить специи по вкусу.
Через час все выложить на противень слоями:
1. Картошка. 2. Лук. 3. Мясо.
Поставить в духовку и готовить при температуре 220 градусов 40-50 минут.
Посыпать тертым сыром и рубленой зеленью.
Когда сыр расплавится — слоеная картошка готова, можно подавать ее на стол.

Картошка по-деревенски в духовке
Картошка по-деревенски в духовке — отличная альтернатива картофелю фри и жареной картошке.
Продукты: Картофель — 1 кг, соль — по вкусу, перец душистый молотый — по вкусу, паприка сладкая — по вкусу, чеснок гранулированный — по вкусу, приправа к картофелю — по вкусу
Масло растительное.
Картошка по-деревенски будет прекрасным гарниром к мясу, рыбе и различным гамбургерам. Кроме того, картофель, запеченный в духовке, намного полезнее жареного картофеля и тем более картофеля фри. Процесс приготовления картошки по-деревенски занимает менее часа и большую часть этого времени она просто жарится в духовке, пока вы будете заниматься своими любимыми делами.
Самый главный плюс — это то, что ее не нужно чистить, а это очень большая экономия времени.
Как приготовить картошку по-деревенски в духовке:
1. Хорошо промыть картофель и нарезать небольшими ломтиками.
2. Посыпать специями (по вкусу).
3. Добавить подсолнечное масло (3-4 ст.л.) и хорошо перемешать.
4. Запекаем картошку по-деревенски в духовке, разогретой до 180 градусов, 30-40 минут.
5. Готовую картошку посыпаем зеленью.

Картофель, запеченный с чесноком в сухарях
Запеченный в сухарях с чесноком картофель очень вкусный. Хорошее самостоятельное блюдо, особенно с салатом, и может быть гарниром к мясным блюдам.
Продукты: Картофель мелкий – 1 кг, масло растительное – 4 ст. ложки, чеснок – 4-5 зубков
Панировочные сухари – 4 ст. ложки, соль, перец черный молотый, базилик, зелень петрушки и укропа – по 1 веточке.
1. Картофель отварить. Можно в мундире, а потом очистить. Можно отварить очищенный картофель. Дать картофелю немного остыть.
2. Затем перемешать его с маслом, солью, перцем, базиликом и тертым чесноком. Сложить в пакет, насыпать сухарей и несколько раз встряхнуть, чтобы сухари равномерно распределились на картофеле.
3. Выложить на противень и запекать до легкой румяности 30-35 минут при 180 градусах.
Посыпать порезанной зеленью.

Картофель дольками в духовке
Шикарная запеченная картошечка на гарнир, а в пост — самостоятельное блюдо. Картофель, запеченный в духовке дольками — это просто, вкусно, сытно.
Продукты (на 3 порции): Картофель — 1 кг, лук репчатый — 1 шт., масло растительное (оливковое, подсолнечное) — 4 ст. ложки, специи — по вкусу, перец — по вкусу, соль — по вкусу.
Пошагово «Картофель дольками в духовке»
Духовку разогреть.
Лук репчатый очистить, помыть, нарезать полукольцами.
Картофель очистить, помыть, нарезать дольками.
В миску поместить картофель, лук, посолить, поперчить. Можно добавить любимые специи. Полить растительным маслом.
Все хорошо перемешать.
Поместить картофель в рукав для запекания.
Рукав завязать плотно, оставив 1/3 часть рукава пустым. Еще раз перетрусить рукав, поместить его на противень.
Поставить рукав с картофелем в духовку на среднюю полку. Выпекать картофель дольками в духовке при температуре 200 градусов до готовности (40-50 минут). За время готовки можно один раз рукав с картошкой перевернуть.

Картофельные оладьи с луком
Вкусно и просто приготовить незамысловатые картофельные оладьи.
Продукты: Картофель — 450 г, мука пшеничная — 120 г, масло оливковое — 30 г (2 ст. л.), Лук-шнитт (рубленый) — 30 г (2 ст. л.), соль и черный молотый перец по вкусу.
1. Картофель отварить в подсоленной воде до мягкого состояния, около 15 минут. Готовый картофель откинуть на дуршлаг, дать воде стечь.
2. Переложить картофель обратно в кастрюлю, в которой он варился и картофелемялкой размять в пюре.
3. В картофельное пюре добавить муку, оливковое масло, лук, соль и черный молотый перец. Замесить мягкое, однородное тесто.
4. Сформировать из теста рулет диаметром около 5 см. Затем порезать рулет кружочками, толщиной около 2 см. Большой противень смазать растительным маслом.
5. На промасленный противень выложить кружочки и жарить в духовке около 10 минут. Затем достать противень из духовки, перевернуть изделия на другую сторону и снова обжарить в течение 10 минут.
Подавать картофельные оладьи теплыми.

Классический рецепт картошки с луком
Ингредиенты: свежий картофель, лук, соль, подсолнечное масло.
Приготовление состоит из следующих этапов:
Клубни очищаются от кожуры, нарезаются соломкой. Нарезаем овощи. Сковорода с маслом разогревается на огне, а затем добавляется сама картошка. За 5 минут до готовности картофель лопаткой распределяется по краям сковородки, и в центр высыпается уже нарезанный лук (тонкими кольцами или мелкими кусочками), где и обжаривается до золотистого цвета. Нарезаем лук. Добавляем лук к блюду. Далее вся масса тщательно перемешивается. Солить блюдо нужно перед каждым помешиванием, что позволяет распределить соль равномерно. Готовое блюдо на сковороде.

Жареный картофель с грибами
Вкусно пожарить картошку на сковороде можно с добавлением разных дополнительных продуктов, например, грибов.
Это сочетание одобрено многими гурманами.
Потребуется: картофель – 10 шт, шампиньоны – 300 г, лук – 1 шт, специи, соль, растительное масло, чеснок.
Добавление грибов и зелени в блюдо. Картофель очищается от кожуры, и нарезается дольками, жарится до румяности на растительном масле, после чего солится.
После этого необходимо добавить нарезанный мелко чеснок. Пока картошка жарится, на отдельной сковороде жарятся грибы с луком, нарезанным кольцами, либо же небольшими брусочками. Подача происходит следующим образом: сначала на тарелку выкладывается картофель, и лишь затем на нее грибы.

Приятного аппетита!!!
: 806

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Вкуснятина

  1. Золотая коллекция рецептов №25, 2012 – 33 Пасхи и Паскальных угощения Золотая коллекция рецептов №25, 2012 – 33 Пасхи и Паскальных угощения Золотая коллекция рецептов №25, 2012 – 33 Пасхи и Паскальных угощения Отличный кулинарный...
  2. Золотая коллекция рецептов №91, 2012 – Квасим капусту, делаем соусы Золотая коллекция рецептов №91, 2012 – Квасим капусту, делаем соусы Название: Золотая коллекция рецептов №91, 2012 – Квасим капусту, делаем соусы Журнал...
  3. Выбираем легкий и полезный перекус Выбираем легкий и полезный перекус В современном мире нам приходится много работать. Часто это умственная деятельность,...
  4. Люблю готовить № 1, 2013 Люблю готовить № 1, 2013 Название: Люблю готовить № 1, 2013 Популярный журнал о вкусной и полезной пище, уникальный...
  5. Золотая коллекция №17, 2013. 100 блюд за 40 минут Золотая коллекция №17, 2013. 100 блюд за 40 минут Название: Золотая коллекция №17, 2013. 100 блюд за 40 минут Отличный кулинарный журнал. Этот...
  6. Вкусно и просто №11, №12; 2012 Вкусно и просто №11, №12; 2012 Название: Вкусно и просто №11, №12; 2012 Отличный кулинарный журнал с потрясающе простыми...
  7. Золотая коллекция рецептов № 29, - Рулеты, рулетики и другие закуски Золотая коллекция рецептов № 29, - Рулеты, рулетики и другие закуски Золотая коллекция рецептов № 29, — Рулеты, рулетики и другие закуски Отличный кулинарный...
  8. Золотая коллекция рецептов № 27 спецвыпуск: «Пироги, куличи к пасхе» Золотая коллекция рецептов № 27 спецвыпуск: «Пироги, куличи к пасхе» Золотая коллекция рецептов № 27 спецвыпуск: «Пироги, куличи к пасхе» В этом номере...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Коттеджные поселки премиум класса в СПб   Особенности коттеджных поселков премиум класса Что представляют собой " коттеджные поселки ...

Благоустройство детской площадки, подбор материалов   Благоустройство детской площадки — это важное и ответственное мероприятие, направленное на ...