Иконка блога Воспитание

Вспыльчивые дети

Каждый ребёнок уникален и неповторим. Однако, можно выделить несколько моделей
поведения, характерных для определённой группы детей.

Рассмотрим более подробно тип поведения детей — вспыльчивый ребёнок.

Вспыльчивых детей характеризует:

— очень легко огорчаются и сердятся, при этом активно пытаясь изменить то, что им не нравится через моторный (двигательный) акт. Предпочитают действовать, нежели думать и говорить. Им придётся много тренироваться, чтобы облекать свои мысли в словесную форму.

— некоторые дети, даже груднички, склонны использовать мышцы и моторную систему, чтобы высвободить свою отрицательную энергию. У них наблюдается чрезмерная моторная активность, они могут стучать руками, ногами и, даже, головой об пол. Эти действия ребёнка создают шумовой эффект, который необходим, как ему кажется, для усиления степени воздействия.

— ребёнок сосредоточен на двигательной активности, на своей моторной системе, воспринимает мир и понимает его лучшим образом через движения.
Он ведёт себя так, как будто пытается втиснуть весь огромный мир внутрь маленькой ракушки.

— ребёнок любит эксперименты. Он «прыгает в воду» первым, а затем смотрит куда прыгнул.
Он начинает обычно с энтузиазмом, но часто не заканчивает работу или игру, так как удовлетворён своей двигательной активностью и не задумывается о цели действия.

— если игра не работает, он захочет её сломать; если родители не делают то, что он хочет, он ударит их головой или толкнёт. Может отобрать у другого ребёнка игрушку, ущипнуть и толкнуть так, чтобы тот упал.

— ребёнок не чувствителен к другим, предпочитает отдаляться от людей, часто не уверен в себе, испытывает страх остаться одному, страх перед разочарованием.

— нуждается в большом и свободном физическом пространстве. Очень плохо себя чувствует в тесноте при физических контактах с людьми, даже когда и не сталкивается с другими детьми.
Часто родители ребёнка опускают руки, прощают и разрешают ребёнку всё, боясь показаться
ворчливыми в глазах окружающих. При этом внутреннее напряжение и дискомфорт в семье усиливаются. Но потом, видя возросшую опасность для ребёнка и для своих отношений с ним, родитель неожиданно взрывается и пугает малыша, а затем, переполненный чувством вины, пытается искупить её вновь через всепрощение.

Некоторые рекомендации родителям по воспитанию вспыльчивого ребёнка:

1. Родители должны очень чётко обозначить рамки дозволенного для ребёнка и ни при каких обстоятельствах не снижать свои требования, а, наоборот, иногда в силу необходимости и усиливать их, используя при этом для подкрепления лишь силу голоса и жесты. Степень реакции и сила голоса взрослого должна быть пропорциональна отрицательному поведению ребёнка.

2. Чем старше ребёнок, тем больше взрослый должен использовать силу убеждений и запретов в речевой форме, и меньше — физические ограничения и преграды.

3. Чем активнее родители с самого начала устанавливали рамки дозволенного, тем меньше им придётся потом бороться с отрицательными формами поведения ребёнка для коррекции его характера.

4. Родитель должен удерживать ситуации по контролем и использовать каждую из них как возможность обучения ребёнка, ходя это довольно трудно и требует больших затрат усилий и энергии.

5. Часто дети не воспринимают речь взрослых из-за затруднений в переработке слуховых стимулов. Они обнаруживают, что проще понять самого себя, нежели другого. Им необходима тренировка в двусторонней коммуникации через жесты, поведение а затем через идеи и речь.

6. В возрасте 2,5 года ребёнок учится конструктивным образом выражать свои чувства с помощью словесных выражений и, понемногу, начинает справляться с приливами злости.

7. Частая ошибка, которую допускают родители ребёнка — это его «изоляция» с требованиями «замолчать» и «сидеть тихо». Наоборот, необходимо вовлекать малыша в разговор, спрашивать, что чувствует и как думает. Надо помочь ему выразить свои чувства, такие как злость, разочарование, избыток чувств, более абстрактным способом — через речь и идеи.

8. Необходимо сглаживать агрессивность ребёнка и использовать альтернативные пути для удовлетворения его нужд.

9. У ребёнка должно быть чёткое представление о требованиях взрослых. Тогда он сможет, по мере взросления, предвидеть и даже просчитывать различные жизненные ситуации и менять тип своего поведения в зависимости от них, а значит и в более полной мере удовлетворять свои потребности.
: 923
  • 0
  • 28 июля 2009, 18:26
  • oxana

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Воспитание

  1. Роль мамы в воспитании девочек Роль мамы в воспитании девочек Мама важна и для мальчика и для девочки, но для последней мама является тем образом,...
  2. Как появляются умные малыши? Как появляются умные малыши? Каждые родите, хотят, чтобы их малыш рос умным, но вообще как на свете появляются такие...
  3. Что нельзя запрещать малышам? Что нельзя запрещать малышам? Все родители хотят для своих детей только самое лучшее. Но часто из-за большого количества...
  4. Безопасное нахождение ребенка одного дома! Безопасное нахождение ребенка одного дома! Всех родителей, у которых есть малыши, интересует вопрос, в какой период времени его...
  5. Что делать если малыш слишком доверчивый? Что делать если малыш слишком доверчивый? Дети рождаются разными и постепенно у каждого вырисовываются свои черты характера...
  6. Нужно ли позволять ребенку упрямится? Нужно ли позволять ребенку упрямится? Многие родители замечают, что приблизительно к трем годам в характере ребенка появляются...
  7. Стоит ли приучать малыша к рукам? Стоит ли приучать малыша к рукам? Для каждого ребенка очень важно знать, что он желанный и любимый своими родителями....
  8. Продолжаем общаться с ребенком. Так? Продолжаем общаться с ребенком. Так? Новая книга педагога Ю.Б.Гиппенрейтер, профессора МГУ и автора многочисленных научных...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

В каких сферах можно встретить гелиевые воздушные шары?   Красивые шары с гелием для девушки с их причудливой грацией и способностью бросать вызов ...

Проектирование строительства зданий и сооружений, ключевые аспекты успешной реализации   Проектирование строительства зданий и сооружений – это сложный и ответственный процесс, ...