Иконка блога Почитай-ка

Зинзелла

У королевской четы, короля Сантеброка и королевы Милации была двадцатилетняя дочь Зинзелла. Девушка великолепной стати, наделённая безграничной добротой. К сожалению, был у ней большой изъян, она родилась с обезображенным лицом.


Чтобы не травмировать душевно дочь, Сантеброк под страхом смерти распорядился уничтожить в королевстве все имевшиеся там зеркала.


Зинзелла

Прислуга прихорашивала Зинзеллу: одевала, умывала, причёсывала, делала всё, чтобы принцесса могла показаться во дворце или в городе. Будучи очень доброй, выходя в город, всегда помогала бедным жителям, одаривая их деньгами.


Всякий раз, подойдя к городским воротам и наблюдая за происходящим, принцесса задавалась вопросом, что же там за воротами? Что за мир там? Ей не хватало смелости покинуть город и шагнуть в тот мир.


Однажды Зинзелла решилась всё — таки выехать за пределы города на своём коне Булахе.


Оказавшись за пределами города, где так просторно, а чистый воздух и запах свежескошенной травы опьяняет, конь Булах, почувствовав свободу, помчался во всю прыть. Он уже не подчинялся своей хозяйке, которая как могла, пыталась придержать своего коня. Промчав несколько километров и оказавшись на берегу реки, Булах сбросил принцессу и ускакал восвояси.


Испытывая боль, Зинзелла с трудом поднялась и подошла к воде, чтобы отмыться. Она наклонилась, чтобы набрать воды в ладони и невольно отшатнулась, увидев страшное отражение.


— Какое безобразное лицо – испуганно воскликнула принцесса.


Она начала поворачивать голову из стороны в сторону, двигать руками, то левой, то правой. Отражение в воде повторяло каждое её движение. Зинзелла поняла, что в воде отражено её лицо.


Увидев себя такую некрасивую, и от обиды на то, что в королевстве её обманывали, Зинзелла горько заплакала. Придя в себя и немного успокоившись, Зинзелла умылась и решила, что домой она больше не вернётся.


Но она не знала, как ей жить, чем питаться, куда идти, ведь во дворце о ней всегда заботились, всё за неё делала прислуга. Одно желание овладело ею уйти как можно дальше от дома, чтобы не показывать своё уродливое лицо.


Долго шла Зинзелла, не зная куда, в неизвестном направлении. В конце концов её одолела усталость, очень захотелось есть. Поблизости – ни одного населённого пункта, обратиться не к кому.


Преодолевая усталость, Зинзелла прошла ещё немного, и оказавшись на опушке леса, совершенно неожиданно для себя увидела молодого человека. Она обратила внимание на его лицо – оно тоже было некрасивым.


Молодой человек представился принцем соседнего королевства и назвал себя именем Ловердин.


— Как Вас зовут, и куда путь держите? – обратился принц к Зинзелле. Принцесса назвала себя и рассказала ему всю свою историю.


— Не расстраивайтесь Зинзелла. Я тоже не красавец. Но мне сказали, что в этом лесу живёт добрая волшебница Вориана, и она может помочь нам изменить нашу внешность.


Уже через полчаса Ловердин и Зинзелла подошли к обители волшебницы.


Любезно встретив принца и принцессу, Вориана предложила им прежде поесть и отдохнуть. Предоставив комнаты для отдыха, волшебница сказала Ловердину и Зинзелле, что утром расскажет им, как решить их проблемы.


В то время, пока принц и принцесса отдыхали у волшебницы, во дворце Зинзеллы был жуткий переполох, связанный с её исчезновением. Король Сантеброк и королева Милация места себе не находили. Особенно заволновались, когда Булах, любимый конь принцессы, вернулся домой один. На поиски Зинзеллы было поднято всё королевство. Но, увы, все старания оказались безрезультатными. От сильных переживаний за судьбу дочери, королеву схватил сильный удар, от которого она тут же и умерла.


А что же происходит с молодыми людьми, остановившимися в лесу у волшебницы?


Наутро после завтрака, Вориана объяснила Ловердину и Зинзелле, что нужно делать, чтобы исполнились их желания.


— Пойдёте по тропинке, она Вас выведет из леса, затем перейдёте поле и увидите перед собой гору Матиар. У подножия этой горы растёт редкое дерево Зибор. Каждый из Вас должен съесть фрукт с этого дерева и Ваши желания исполнятся.


Ловердин и Зинзелла так и поступили. Они съели по одному плоду и стали красивыми. Принц и принцесса взглянули друг на друга, и от восхищения взаимно влюбились.


Объяснившись друг другу в любви, Зинзелла и Ловердин вернулись в королевство. Король Сантеброк сначала не признал свою дочь. Но Зинзелла так была похожа на свою покойную мать, что сомнения исчезли.


Потом у Ловердина и Зинзеллы была красивая и богатая свадьба. И жизнь у них была долгая и счастливая.

: 3209

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Почитай-ка

  1. Кошмина И.В. Кошмина И.В. "Музыкальный букварь" Описание: Книга способствует развитию музыкального слуха, постижению основ нотной...
  2. Добрые стихи малышам Добрые стихи малышам ...
  3. Раскраска про цветы. Из сказок про Олюню. Раскраска про цветы. Из сказок про Олюню. Дядя Володя заметил отчуждённость девочки и как-то принёс книжку-раскраску с изображением...
  4. Школа вежливости, или Как себя вести Школа вежливости, или Как себя вести Школа вежливости, или Как себя вести Книжка в интересной и динамичной форме знакомит...
  5. Детское стихотворение Детское стихотворение "Обзывашки" Вера с Таней, две сестрички, Всем ребятам дали клички. Из окошка день-деньской Так...
  6. Божьи коровки Божьи коровки По дороге из детского садика Олюня собирала божьих коровок и складывала в спичечный...
  7. Как научить трехлетнего малыша читать? Как научить трехлетнего малыша читать? В любой семье все родители стараются, как можно раньше привить у ребенка любовь к...
  8. Как я опаздывал в школу Как я опаздывал в школу Во вторник подвела постель – Не смог я вовремя проснуться. Позавчера забыл портфель В...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Как найти суррогатную мать   На сегодняшний день тема "Как найти суррогатную мать " может быть полезна парам или одиночным ...

Как поддерживать молодость и красоту?   Современная косметология дает возможность женщинам длительное время оставаться ...