Иконка блога Сказки для детей

Дед Матвей.

В небольшой деревеньке Делянино жили два молодых человека. Одного звали Пётр Королевцев, а второго Добряков Сергей.


У Петра, как и у его соседа Сергея, был добротный дом с прилегающим к нему полем. Это поле заросло сорняками, потому что у Петра не было ни малейшей склонности к трудолюбию. Даже по дому он ничего не хотел делать. Целыми днями лежал он на печи, но при этом мечтал быть владыкой мира. Ему нравилось ничего в жизни не делать, а чтобы окружающие работали только на него.


Молодой человек считал, что имея такую благородную фамилию как Королевцев и благородное имя Пётр, ему не пристало что – то делать.


Дед Матвей.

Вот Пётр и воровал с поля своего соседа Сергея овощи и фрукты. А ещё был Пётр очень зловредным. Завидуя трудолюбию и успеху Сергея, он старался что – нибудь у него сломать: саженец дерева, или часть забора, ещё как – то навредить.


В отличие от Петра у Сергея был мягкий, добродушный характер. Он помогал всем жителям деревни, когда те к нему обращались. Так бы и продолжал вредничать Пётр своему соседу Сергею, если бы однажды не произошёл один случай.


Как то весной, пошёл Сергей в лес за хворостом. Набрав хвороста, он хотел было возвращаться домой, но вдруг услышал стон, какого – то живого существа. Оставив хворост, Сергей отправился туда, откуда, как ему показалось, исходил стон. Приблизившись, он увидел деда, попавшего ногой в капкан и корчившегося от боли. Так сильно защемило старику ногу капканом, что не было сил, терпеть, а вытащить её без посторонней помощи он не мог. Вот дед и стонал от боли.


Освободив ногу деда из капкана, Сергей спросил его:


— Далеко твой дом?


— Нет, недалеко, здесь в лесу.


Посадил Сергей деда себе на спину и направился к лесной избушке. А когда доставил пострадавшего в избушку, уложил его в кровать, наказав несколько дней полежать в постели.


— Дедушка, тебе что – нибудь нужно – спросил Сергей — я могу принести?


— Скажи мне лучше, как зовут тебя, добрый человек?


— Сергей.


— А меня зовут дедом Матвеем. Мне ничего не нужно. Меня вылечила твоя доброта.


И в подтверждение своих слов дед Матвей вскочил с кровати и стал выплясывать.


— Чудеса! Ты просто волшебник! – восхитился Сергей.


— Да! Я волшебник, и возможно один из последних на земле. За твою доброту Сергей, я хочу отблагодарить тебя. Я назову тебе заклинание, которое ты можешьпроизнести. Запомни его:


Дед Матвей.


Обращается к тебе Сергей.


Ты меня пожалей.


И моё желание исполни быстрей.



Потом называешь своё желание, и оно тут же исполнится.


— Спасибо тебе дед Матвей! До свидания!


— Всего доброго, Сергей! До свидания!


Прошло время. Наступило лето. Лето оказалось жарким. Пересохли реки, озёра и все колодцы в деревне Делянино. Всё живое погибало без воды. И тут Сергей вспомнил про заклинание, подаренное ему волшебником:


Дед Матвей.


Обращается к тебе Сергей.


Ты меня пожалей.


И моё желание исполни быстрей.



Пусть реки, озёра и колодцы заполнятся водой! И как только Сергей произнёс желание, так оно тут же и исполнилось. Но прошло совсем немного времени, и на деревню Делянино снова нагрянула беда. Налетело полчище саранчи. Создалась угроза урожаю.


Пришлось Сергею снова прибегнуть к помощи волшебника, и он произнёс заклинание:



Дед Матвей.


Обращается к тебе Сергей.


Ты меня пожалей.


И моё желание исполни быстрей.



Пусть исчезнет из деревни саранча!


Как только желание озвучено, сразу же и исполнилось. До зимы в Делянино всё было благополучно. А как только наступила зима, снова пришла беда. Морозы такие сильные, что на улицу не выйдешь, сразу можно замёрзнуть насмерть. Настала угроза всему живому. Пришла необходимость Сергею опять попросить волшебника о помощи через заклинание:



Дед Матвей.


Обращается к тебе Сергей.


Ты меня пожалей.


И моё желание исполни быстрей.



Пусть зима лютая обернётся летом красным. И только Сергей произнёс последнее слово, желание исполнилось.


Исчезла зима, наступило лето.


Жители Делянино были удивлены такому явлению природы. Их интересовало: Кто сотворил такое чудо?! Наверное, какой – то волшебник?! Всем хотелось узнать о неведомом волшебнике, особенно Петру, ведь он всегда хотел, чтобы исполнялись все его желания. Выедав у Сергея имя волшебника, и узнав где его искать, Пётр отправился в лес на поиски деда Матвея.


Долго ходил Пётр по лесу, пока не услышал крика о помощи. Подойдя к месту, откуда исходил крик, он увидел, как какой – то дед тонул в болоте и кричал:


— Помогите!


— Ты случайно не дед Матвей? – спросил Пётр тонувшего человека.


— Да. Он самый. Помоги мне выбраться из болота. От страха я забыл нужное заклинание.


— Ты сначала исполни моё желание, вот тогда я помогу тебе выбраться из болота.


— Молодой человек! Я выполню твоё желание. Только помоги мне!


— Нет, дед, сначала ты выполнишь моё желание!


Каким — то чудом деду Матвею удалось вспомнить заклинание, и он выбрался из болота. А когда выбрался на твёрдую землю, то обратился к Петру:


— Молодой человек! У тебя жестокое сердце! Пока не появятся у тебя черты доброты, так и будешь бродить по этому лесу, не найдя дороги домой.


Произнеся эти слова, дед Матвей исчез.


А Пётр может быть и до сих пор пребывает в лесу, ведь быстро доброта в душе не поселится, если в ней с самого рождения была лишь жестокость.

: 931

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Сказки для детей

  1. Кошка и мышка / Mushuk bilan sichqon Кошка и мышка / Mushuk bilan sichqon Сказка о мышонке и кошке на узбекском языке
  2. Сказки четырех фей Сказки четырех фей Название: Сказки четырех фей Автор книги Галина Каланчук- литературный псевдоним...
  3. Пропавшая иголка Пропавшая иголка Однажды курицу пригласили на пир. Пернатая сразу поняла, как произвести неизгладимое...
  4. Сказки дядюшки Римуса Сказки дядюшки Римуса Сказки дядюшки Римуса В этой книге вы прочитаете весёлые сказки дядюшки Римуса о...
  5. Сказка Бесполезные советы Сказка Бесполезные советы Как-то один крестьянин вместе с сыном отправился по делам в город. Мужчина сел на осла,...
  6. Богатство на счастье Богатство на счастье В селенье возле горы издавна жили маленькие человечки – гномы. Однажды один из них,...
  7. Сказка о трудолюбии и справедливости Сказка о трудолюбии и справедливости Однажды давние приятели Воробей и Лисичка решили вместе сеять пшеницу, чтобы зимой...
  8. Сказка про подсолнух Сказка про подсолнух Когда-то давно на земле начали появляться разные цветы. Сначала они были маленькими,...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Бизнес-курсы для школьников   Введение в мир бизнеса Курс "Бизнес для школьников" - это возможность для молодых людей ...

Печать полиграфии в Санкт-Петербурге   Разнообразие услуг и материалов Печать полиграфии в СПб предлагает широкий спектр услуг, ...