Рейтинг
0.00
голосов:
0
avatar

Сказки для детей   Показать о чём блог?

Иконка блога Сказки для детей

Победитель Великанов. Английские народные сказки

Победитель Великанов. Английские народные сказки
Победитель Великанов. Английские народные сказки
Книгу иллюстрировал Анатолий Михайлович Елисеев.
Родился в 1930 году. В 1948-1953 учился в Московском полиграфическом институте у А.Д. Гончарова, Г.Т. Торощенко. Диплом Союза художников СССР (1965), Диплом первой степени Всероссийского конкурса «Искусство книги — 1967». Звание заслуженного художника РСФСР получил в 1966 году, народного художника Российской Федерации — в 2001 году. С 1960 года рисует политические и бытовые карикатуры для журнала «Крокодил».
Читать дальше про Победитель Великанов. Английские народные сказки
: 583


Иконка блога Сказки для детей

Спящая красавица


Спящая красавица
«Спящая красавица» — одна из самых знаменитых сказок мира. Её сюжет лёг в основу балета П. И. Чайковского и мультфильма Уолта Диснея. В день рождения маленькой принцессы во дворец пригласили всех волшебниц королевства, кроме одной, самой старой и злой. И вот она явилась в разгар праздника, чтобы отомстить… Так начинается эта сказка, полная приключений и чудес.
Переводчик: Полевой П.Н.
Книгу иллюстрировала ГОЛЬЦ НИКА ГЕОРГИЕВНА — Заслуженный художник России.
Читать дальше про Спящая красавица
: 755
Иконка блога Сказки для детей

Фунтик и пират


Фунтик и пират
Благодаря находчивости верных друзей Фунтик найден! Но сейф в котором он заперт не удаётся открыть даже дядюшке Мокусу. Так не ужели дети больше не увидят совего любимца в цирке? Не ужели Фунтик так и останется сидеть в сейфе? Но в самый трудный момент появляется новый персонаж – пират «рваная майка», который в первые задумался о смысле жизни.
Читать дальше про Фунтик и пират
: 749
Иконка блога Сказки для детей

Счастливый принц


Счастливый принц
Уайльд был изумительным собеседником. Он щедро одаривал окружающих удивительными историями, не утруждаясь их не то что публиковать, но даже записывать. Но девять сказок, которые он рассказал своим сыновьям, всё-таки были опубликованы. В России дети узнали их благодаря переводам большого поклонника таланта Уайльда и ценителя его творчества Михаила Ликиардопуло. И пожалуй, если бы литературное наследие Оскара Уайльда не дошло до потомков, двух книг его сказок («Счастливый принц» и «Гранатовый домик») оказалось бы вполне достаточно, чтобы имя английского писателя вошло в золотой фонд литературы.
Читать дальше про Счастливый принц
: 652
Иконка блога Сказки для детей

Чукотские народные сказки, мифы и предания

Чукотские народные сказки, мифы и предания
Чукотские народные сказки, мифы и предания
В сборник вошли записанные на Чукотке в 30-40-е годы Л. В. Беликовым, известным специалистом по чукотскому фольклору, и переведенные им же с чукотского языка сказки, мифы и предания, ныне составляющие золотой фонд литературы маленького северного народа.
Читать дальше про Чукотские народные сказки, мифы и предания
: 1012
Иконка блога Сказки для детей

Разноцветные сказки

Разноцветные сказки
Разноцветные сказки
Перед вами довольно непростые, но очень мудрые, глубокие и поэтичные сказки латышского писателя Иманта Зиедониса. Каждая сказка похожа на стихотворение в прозе, а потому идеальна для чтения вслух. Хочется закрыть глаза и слушать, и представлять себе одинокого Синего коня, желтых цыплят под желтым солнцем и маленького отважного Пыленка.
Читать дальше про Разноцветные сказки
: 984
Иконка блога Сказки для детей

Бременские музыканты

Бременские музыканты
Бременские музыканты
«Бременские музыканты» относятся к тем сказкам братьев Гримм, которые по праву считаются классикой детской литературы. Заставить по-новому звучать широко известное и любимое не одним поколением читателей произведение помогают талантливые иллюстрации известного на Западе художника Льва Каплана.
«Бременские музыканты» стали первой работой мастера, с которой начинается знакомство российского читателя с его творчеством. Удивительно светлые, легкие акварели придутся по вкусу всем, кто любит красивые иллюстрированные книги.
Читать дальше про Бременские музыканты
: 632
Иконка блога Сказки для детей

Сказки дядюшки Римуса


Сказки дядюшки Римуса
В этой книге вы прочитаете весёлые сказки дядюшки Римуса о забавных приключениях Братца Кролика, Братца Лиса, Братца Волка и других зверей.
Эти сказки, полные юмора, фантазии и мудрости, давно полюбились детям всего мира.
Замечательно иллюстрировано художником А. Шеверовым. Нарисовано просто отлично, в необычном стиле, детям очень нравится.
Читать дальше про Сказки дядюшки Римуса
: 757
Иконка блога Сказки для детей

Бесконечная сказка. Сборник для детей

Бесконечная сказка. Сборник для детей
Бесконечная сказка. Сборник для детей
Сборник «Бесконечная сказка» составлен по материалам дореволюционных журналов «Светлячок», «Хорошая компания», «Задушевное слово» и многих других, выходивших под редакцией замечательного детского писателя Александра Фёдорова-Давыдова. В книгу вошли также произведения писателей ХХ века: Михаила Пришвина, Леонида Бельского, Дмитрия Кайгородова, Ивана Белоусова и других; стихи, рассказы и очерки разных авторов о животных. Героями прозаических и поэтических сказок стали птицы, звери и даже насекомые — плутоватые, озорные и простодушные, на своем печальном или смешном опыте доказывающие неопровержимость нравственных законов, утверждающих божественную силу добра и правды.
Читать дальше про Бесконечная сказка. Сборник для детей
: 791


Иконка блога Сказки для детей

Японские народные сказки. Веер молодости


Название: Японские народные сказки. Веер молодости
В книге собраны японские народные сказки: волшебные и бытовые, веселые и грустные. Все они учат добру и справедливости. И, конечно, они открывают ребенку удивительную страну — Японию, с ее историей, бытом, древними обычаями.
Книга иллюстрирована рисунками Май Митурича-Хлебникова (1925-2008).
Май Митурич-Хлебников родился в семье художника Петра Митурича и Веры Хлебниковой, художницы и сестры поэта Велимира Хлебникова. Митурич-Хлебников окончил московский Полиграфический институт. Работал во многих жанрах: живопись, графика, акварель, литография. С начала 1960-х годов начали появляться его книжные иллюстрации, преимущественно к детским книгам. Славу ему принесли работы для изданий Самуила Маршака, Виталия Бианки, Корнея Чуковского, Редьярда Киплинга, Льюиса Кэрролла и многих других.
В начале 1980-х был опубликован сборник «Японские народные сказки» с иллюстрациями Мая Митурича-Хлебникова. Впоследствии интерес художника к японской графике (в Японии у него было несколько выставок) принес ему орден Восходящего солнца. В числе других наград художника были Госпремия РСФСР, Госпремия РФ, международная премия имени Андерсена. Он был членом президиума Российской академии художеств и академиком-секретарем отделения графики.

Читать дальше про Японские народные сказки. Веер молодости
: 619