Иконка блога Воспитание

Можно ли говорить с ребенком на одном языке?

Когда ребенок взрослеет, его отношение ко всему вокруг, в том числе и к родителям меняется. Кризисные времена настигают каждую семью, и важно знать о том, как их пережить и облегчить.



Уже в возрасте трех месяцев малыши начинают заявлять о своей личности. Дети начинают капризно себя вести, некоторые даже отказываются от материнской груди. Многие мамы убеждены в том, что проблемой всему служат прорезающиеся зубы или проблемы с молоком. На действительности же ребенок пытается отделиться от матери. В этом то и кроются причины всех капризов.



В возрасте трех лет ребенок начинает устраивать истерики и активно пытается показать свое неповиновение перед родителями.



В более старшем возрасте начинает осознавать, что он подрос, и теперь от него ожидают совершенно другого поведения. В этом возрасте в жизни ребенка появляется школа. Ребенок может кардинально измениться. Он может стать чрезмерно застенчивым или наоборот переоценивать свои возможности. Важно не пропустить этот этап становления его личности.



Показывайте ребенку все то, что можно с хорошей стороны. Ребенку очень важно то, что родители всегда рядом и на них можно рассчитывать. Говорите, что любите его, хвалите школьные поделки. Это станет важнейшим инструментом для поднятия его самооценки.



Очень важно всегда говорить ребенку правду. Никогда не врите, даже по мелочам. Это поможет образовать в ваших отношениях доверие и поддержит дружескую атмосферу.



Не притворяйтесь. Всегда будьте объективны. Дети всегда чувствуют фальшь. Поняв, что вы недоговариваете или лжете, ребенок перестанет относиться к вам с доверием. Если у ребенка что-то не получается, скажите ему об этом и покажите, как это нужно сделать.



Старайтесь находить время для своего ребенка. Очень легко потерять то ускользающее доверие в быстром ритме рабочих будней. Все же попытайтесь выкроить время для того, чтобы провести его со своим ребенком. Поиграйте в настольную игру, попейте чай, поговорите о его школьных буднях. Другими словами, сделайте так, чтобы ребенок не сидел постоянно за экраном компьютера.



Выслушайте своего ребенка, когда ему это необходимо. Но и не заставляйте рассказывать его о своих секретах насильно. Давайте ему свободу, но в умеренных количествах.



Объясняйте ребенку, откуда берутся деньги. С раннего возраста приучайте его к правильному использованию средств, иначе потом будут своеобразные вопросы.



Не кричите, если заметили ложь в словах ребенка. Сначала постарайтесь выяснить причину. Существуют ли между вами секреты? Возможно, ребенок боится наказания. Объясните ему, что вы всегда поймете и простите.



Помните, что ребенок – отдельная уникальная личность. И, как к любой личности, к ребенку нужно проявлять уважение. Показывайте свою любовь и доверие. В этом случае все непонимания между вами будут сглаживаться.

: 477

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Воспитание

  1. Необходимо ли заставлять ребенка спать днем? Необходимо ли заставлять ребенка спать днем? Часто можно слышать от многих родителей, что их дети не хотят спать днем, и они начинают...
  2. Роль отца в воспитании ребенка Роль отца в воспитании ребенка Роль отца в воспитании ребенка и участие его в жизни детей не менее важны, чем роль...
  3. Если ребенок двуязычен Если ребенок двуязычен Недавно, отводя дочь в детский сад, я услышала, как воспитательница приветствует ее...
  4. Что делать если маленький ребенок привык кушать протертую пищу? Что делать если маленький ребенок привык кушать протертую пищу? Сейчас часто можно слышать от мам такое: малыш привык кушать перетертую пищу, а кусковую...
  5. "Памятка" для родителей от лица ребенка Эта «Памятка» для родителей не только монолог-исповедь ребенка, отстаивающего свои...
  6. Шпаргалка для родителей: нормальное развитие ребенка 2-3 лет. Шпаргалка для родителей: нормальное развитие ребенка 2-3 лет. Любая мамочка переживает о том, правильно ли развивается ее малыш. В этой статье мы...
  7. Помочь ребенку в новых познаниях! Помочь ребенку в новых познаниях! Сегодня сильно меняется система образования и это касается не только школьной программы....
  8. Школа профессий Школа профессий Образовательный проект «Школа Профессий» для детей от 4 до 12 лет и родителей – это...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Промокоды   Сегодня всё активно развивается и интернет пространство не исключение. У каждого человека ...

Несёт ли пользу сбор пазл?   Сейчас производители предлагают большое количество развлечений для детей и взрослых, с ...