Иконка блога Творчество

Пластилиновая рыбка

Эту пластилиновую рыбу смастерил на уроке труда в школе мой первоклассник.

Вернее на уроке была слеплена рыбка и морское дно с камешками, а дома с помощью акварельной краски нарисовано «море».

Техника лепки хорошо нам известна еще с детского сада. Тогда мы лепили черепаху и петушка. Так что размазывать пластилин по бумаге у сына получилось хорошо, говорит, что учительница похвалила!

Есть идеи и по оформлению картинки. Решили вставить ее в рамочку и повесить возле аквариума, пусть глаз радует.

рыбки
: 918


Иконка блога Уголок здоровья

Противогриппозные чаи


Хорошие результаты в борьбе с простудными заболеваниями у детей дает применение фитотерапии.

Уровень знаний о травах, их использовании и влиянии на детский организм постоянно повышается, что позволяет находить все новые и новые сочетания лекарственных трав для помощи в лечении и профилактики заболеваний у детей.

Приведем распространенные и отлично себя зарекомендовавшие составы травяных чаев, применяемых при гриппозных состояниях у детей и взрослых.

Ромашково-липовый настой.
Состав сбора: цветки ромашки — 2 части, цветки липы — 2 части, кора ивы — 1 часть.
Способ приготовления: 2 ст. ложки сбора залить в термосе 0,5 л. кипятка, настаивать в течение 1 часа, процедить, пить горячим по 1/2 стакана несколько раз в день.

Липа-Калина.
Состав сбора: цветки липы — 15 г, плоды калины — 15 г.
Способ приготовления: Залить в термосе 0,5 л. кипятка, настаивать в течение 5-7 часов, пить горячим на ночь 1-2 чашки.

Малиновый настой.
Состав сбора: плоды малины — 30 г, листья мать-и-мачехи — 30 г.
Способ приготовления: Залить 0,5 л. кипятка, настаивать 1 час, процедить, пить в горячем виде 3-4 раза в день по 1 стакану.
Читать дальше про Противогриппозные чаи
: 1225
  • 0
  • 19 ноября 2009, 19:46
  • oxana
  • 1+1
Иконка блога Ребусы

Ребус № 91

Отгадывая всевозможные ребусы дети приобретают умения расшифровывать, распутывать, разгадывать, которые обязательно пригодятся им как в школе, так и в течении всей жизни.

ребусы для детей

Посмотреть ответ
: 16430
  • 0
  • 19 ноября 2009, 12:46
  • oxana
  • 1+1
Иконка блога Развивающие тесты

Развивающие тесты для детей

Наша подборка развивающих тестов специально разработана в помощь родителям, учителям младших классов и педагогам групп продленного дня.

Тесты используются для развития познавательных способностей детей в возрасте 6-9 лет. Они способствуют комплексному развитию различных видов памяти и внимания, развивают воображение, логику, наблюдательность и нестандартное мышление.

Посмотрев как ребенок справляется с этими заданиями можно определить степень его осведомленности в различных областях знаний, умение решать поставленные перед ним задачи, логически рассуждать и делать определенные выводы.

Перед родителями и педагогами стоит задача научить ребенка самостоятельно рассуждать, анализировать, сравнивать, выявлять закономерности.

Всему этому школьника можно учить на примерах специальных развивающих тестов.

Например, предложите ребенку такое задание на развитие наблюдательности и тренировку памяти.
развивающий тест
Читать дальше про Развивающие тесты для детей
: 2467
Иконка блога Детские герои

Новогодний костюм Человека-паука

До Нового года осталось полтора месяца, и пора задуматься о детском новогоднем костюме.

Думаю многие мальчишки, которые обожают комиксы про человека-паука, с удовольствием одели бы костюм любимого персонажа.

Однако в магазинах нам попадались только костюмы Человека-паука. А чтобы самим соорудить что-нибудь оригинальное и неповторимое нужно очень постараться.

Одним из главных компонентов новогоднего костюма является маска.

Для костюмов из человека-паука можно брать маски из детского журнала «Марвел Команда».
Журнал выходит ежемесячно, и в каждом номере попадается основа маски, которую надо аккуратно вырезать, наклеить на картон и приделать крепление-резинку.

У нас уже 5 масок. Это все геройские персонажи – Человек-паук, Существо, Капитан Америка, Ночной Змей и Росомаха.
маски человека-паука

То есть это 5 потенциальных новогодних образа. Мой первоклашка обожает Росомаху, так что, наверное, будем делать этот костюм. Пока тренирует движения.
маска росомахи

В-общем, задача родителей по созданию эксклюзивного новогоднего костюма такова: посмотреть на выбранного ребенком героя (либо в комиксах, либо на коллекционных карточках), обсудить с ним детали костюма и начинать воплощать в жизнь задуманное.

Пусть ребенок будет самым счастливым на празднике. Удачи!

В нашей Галерее можно посмотреть всех персонажей из Человека-паука.

И не забудьте подготовить поздравления с новым годом, ведь это немаловажная часть новогодних торжеств. Ваших поздравлений ждут не только родные и близкие люди, но и школьные учителя, ваш тренер из спортивной секции, бывшие воспитатели детских садов. Обязательно подберите им в подарок хорошие добрые новогодние стихи, благо что можно найти стихи практически для каждой из профессий. Ну и конечно ждут поздравлений ваши школьные друзья-товарищи, для них подготовьте какие-нибудь веселые стишки-поздравления.
: 7048
  • +2
  • 14 ноября 2009, 14:56
  • oxana
  • 1+1
Иконка блога Творчество

Морячок-снеговичок

Шикарного снеговика слепили неподалеку от нашего дома. Увы, сам процесс лепки мы не застали, но вот мимо получившейся скульптуры равнодушно пройти невозможно.

Удалой снеговик — моряк слеплен практически в человеческий рост, вместо ног у него настоящие мужские ботинки, да еще и красками раскрашен. Синей краской нарисовано что-то типа тельняшки, черной — брючки и ремень.

Ну и традиционный нос — морковка. Чудный креативный снеговик!
снеговик
снеговик
: 651
  • +1
  • 14 ноября 2009, 11:51
  • oxana
  • 3+3
Иконка блога Ребусы

Легкие ребусы

Подборка очень легких, простых детских ребусов.

На примерах этих ребусов можно объяснять ребенку что такое, собственно говоря, ребусы, и как надо их решать.

Яркие и красочные они не оставят равнодушными вашего ребенка.

Как только у малыша не будут возникать сомнения по поводу ответов на такие легкие ребусы — самое время усложнить примеры.
ребусы
ребусы
Читать дальше про Легкие ребусы
: 15706
Иконка блога Детские праздники

Ищем новогодние сценарии

Вроде только недавно в школах прошли мероприятия, посвященные празднику Осени, а уже пора начинать подготовку к проведению Новогодних утренников-вечеров.

Ведь это будет последний школьный праздник в уходящем году, к тому же позади две сложные учебные четверти и детский организм просто требует разрядки.

От того насколько интересно и увлекательно пройдет Новый год в школе будет зависеть настрой ребятишек на оставшийся учебный год.

Задача учителя, родительского комитета и просто неравнодушных родителей непростая — надо найти интересный и запоминающийся сценарий, который будет принят детьми на «ура», и понравится пришедшим на праздник родителям.

Хорошо что сейчас можно найти сайты, размещающие отличные авторские сценарии. И по теме Новый год — сценарии школьных праздников и корпоративов есть возможность выбрать подходящий именно вам вариант. Новогодние сценки, стихи, переделанные детские сказки — определяйтесь и воплощайте в жизнь авторские придумки на радость детям. Также можно подобрать интересный сценарий на любой другой школьный праздник.
: 1033
Иконка блога Отдыхаем

За любимым в огонь

лучшие детские игрушки - солдатики
Побывали мы с сыном на детском спектакле «Стойкий оловянный солдатик» в Новосибирском театре оперы и балета. Порадовала цена билета – всего по 180 рублей. Да и на нарядных детей всегда приятно посмотреть, ведь большая часть родителей переодевают и переобувают свои чад по случаю встречи с прекрасным.
Действо проходило в концертном зале, который показался уютнее пафосного большого зала. Не обошлось, правда, без недостатков – кресла совсем не предназначены для детей. Если впереди сидит ребенок, считай, повезло, и сцену видно. Но если оказался позади взрослого, то увидеть что-либо крайне проблематично.

Понятно, конечно, что это не специализированный детский театр, как например, Новосибирский кукольный театр, где кресла имеют два положения – ребенок/взрослый. Но хотелось бы какого-нибудь решения этой проблемы. Можно было бы детям подушки подкладывать.

А так пришлось мне взять своего почти уже семилетнего ребенка на колени, так как аккурат перед нами сидели двое родителей.

Само представление понравилось. Все было, как положено – дирижер, оркестр, декорации, костюмы.

Из героев моему сыну больше всего понравился собственно сам оловянный солдатик (потому что сильный и храбрый), и свинья-копилка (потому что уж очень смешная тетя была). Ну а лично мне, как это часто происходит в жизни, понравился отрицательный персонаж – черт из табакерки – симпатичный актер с громким зычным голосом и в бело-черном костюме, который почему-то напоминал больше коровий костюм.

В конце-концов добро победило зло, балерина бросилась за солдатиком в огонь и спасла его. Дети счастливы, аплодисменты, цветы. Хотя в оригинальной сказке, как мне помнится, солдатик все-таки расплавился. Но это, как говорится, совсем другая история.

А театр можно устроить и в домашних условиях. Для этого надо всего-навсего приобрести игрушки для кукольного театра, с помощью которых можно придумать свою интересную, неповторимую и увлекательную историю.
: 1145


Иконка блога Детские герои

Наклейка "Чашка под охраной"

детские журналыОпять порадовал детский журнал «Марвел Команда».

К его очередному 15-ому выпуску прилагался подарок — специальная наклейка на кружку «Чашка под охраной» с любимыми персонажами детских комиксовЧеловеком-пауком, Железным человеком и Халком.

Путем нехитрых манипуляций эта наклейка сразу же оказалась на кружке и обычная черная посуда стала совсем даже необычной — человеко-паучьей. А это для моего ребенка святое.

Зато появились и первые плюсы — теперь из этой кружки сын пьет и те напитки, которые раньше нужно было уговаривать пить, например молоко с медом или ромашковый чай.

Так что и кружка теперь под охраной, и детское здоровье в каком-то смысле тоже…

наклейки
: 1491