Иконка блога Воспитание

Не хочу и не буду! Как договориться с упрямым ребенком?


Слушайте его. Если вы хотите, чтобы ребенок внимательно относился к вашим словам, покажите ему, что у вас в семье принято прислушиваться к словам друг друга, вне зависимости от возраста. Может дело закончится длинным спором о том, стоит ли есть шоколадку перед обедом, но у ребенка должна быть возможность высказать свое мнение.
Обсуждайте, а не заставляйте. Давление обязательно вызовет сопротивление, особенно, если ребенок как раз проходит очередной возрастной кризис, и ему и так живется непросто. Желание сделать ровно наоборот или сказать «Нет» будет сильнее, чем обдумывание последствий, так что лучше не начинать разговор с приказного тона, резких указаний, тем более с шлепков или обидных слов.
Предлагайте выбор. Это трюк, похоже, знают уже все родители, но он продолжает быть эффективным. Не «Быстро в постель», а «Какую книгу мы почитаем перед сном, сказки или энциклопедию?» А если ребенок вас раскусил и сообщает, что спать он не собирается, можно спокойно сказать, что варианта «Не пойти спать» вы не предлагали.
Меняйте правила. Если трехлетний ребенок ложился спать в девять вечера, пятилетний уже может рассчитывать на некоторые привилегии. Или, скажем, когда-то малышу было строго запрещено трогать папин смартфон, но теперь папа готов иногда им делиться, чтобы получить десять минут спокойствия. Или вы готовы разрешить ребенку одному дойти от подъезда до площадки, но дорогу вы все равно переходите за руку.
Ведите переговоры. Спросите, почему он хочет именно этого? Почему это важно? Вместо «Сейчас ты…» или «Я хочу, чтобы ты…» используйте такие выражения, как «Давай мы…», «Как насчет того, чтобы мы попробовали…» — это покажет ребенку, что вы готовы сотрудничать.
Позвольте получать опыт. Дети с сильной волей предпочитают верить не вашим словам, а своему собственному опыту, так что позвольте им его получить. Конечно, речь не идет о ситуациях, потенциально опасных для жизни и здоровья! Но если на улице холодно, а сын категорически отказывается взять с собой куртку, позвольте ему самому оценить температуру воздуха (за пять минут он точно не простудится). Что будет, если размахивать мороженым? Дразнить кота? Ставить на край стола чашку с водой? Пусть попробует и проверит, почему последствия получились именно такими.
Поощряйте самостоятельность. Если ребенок чувствует, что сам несет ответственность, например, за сборы на прогулку или вечернюю подготовку ко сну, у него будет меньше поводов протестовать. Не напоминайте почистить зубы, а спрашивайте: «Что еще мы делаем перед сном?», радуйтесь, заметив, что он сам собрал вещи: «Как здорово, что ты положил в рюкзак бутылку воды»…
Некоторым родителям с упрямыми детьми особенно «повезло», и на фоне ежедневных конфликтов и в пылу борьбы им бывает сложно задуматься о том, что быть упрямым — это не так уж плохо. Такие дети часто обладают лидерскими качествами, точно знают, чего они хотят. Такой ребенок на самом деле готов к сотрудничеству, но только в том случае, если уверен, что его мнение учитывается.
: 350


Иконка блога Воспитание

Как научить малыша мыть руки?

Самый простой путь к личной гигиене ребенка — донесение до него важности выполнения этого мероприятия, дополненное позитивным примером. Расскажите, зачем нужна обработка рук мылом и водой, а когда ребенок будет правильно и качественно мыть руки — всегда хвалите его за сообразительность. Детей также часто можно заинтересовать делать что-то, преподав весь процесс в игровой форме. Например, превратив мытье рук в целый торжественный ритуал. Расскажите, зачем люди моют руки, совместно с ребенком выберите и купите кусочек твердого мыла или диспенсер для жидкого мыла производитель которого предлагает ассортимент изделий с яркими расцветками и принтами. Пусть ребенок предвкушает ритуал и радостно выполняет все действия в его рамках.



Помимо тщательного мытья нужно не менее качественно вытирать руки. Для этого можно купить красивое полотенце, оригинальный полотенцесушитель или держатель. Подобные изделия предложит почти любая компания, реализующая диспенсер полотенец оптом.


Как обучать самых маленьких

Азы личной гигиены стоит начать преподавать ребенку еще до достижения им 1-го года. Каждый раз, возвращаясь с прогулки в коляске, снимайте обувь и верхнюю одежду с малыша, а затем проходите с ним в ванную, чтобы помыть ручки. Дети в таком возрасте любят наблюдать и начинают потихоньку копировать действия близких им людей. Поэтому смело и неспешно мойте свои руки, показывая сыну или дочери как это делается, а затем приступайте к мытью рук ребенка. Процесс должен быть ясным и последовательным: смачивание рук, намыливание, смывание мыльной воды, вытирание полотенцем. Если повторять это действие изо дня в день, рано или поздно малыш начнет воспроизводить его самостоятельно.

: 2548
Иконка блога Уголок здоровья

Что делать, если у новорожденного болит животик

Появление ребенка на свет становится для родителей серьезным испытанием. Рождение первенца вызывает особенно много вопросов. Первые недели жизни малыша уходят на привыкание к ритму кормления, прогулок, купания. Случается, что молодая мама старательно выполняет предписания педиатра, но ребенок постоянно плачет. Причиной детского беспокойства могут быть боли в животике.

малыш плачет у мамы на руках


Симптомы боли в животе
Новорожденный малыш не в состоянии рассказать маме, что у него болит животик. Заподозрить кишечные колики можно, если ребенок:
• заходится в громком плаче сразу после кормления;
• не реагирует на игрушки и посторонние звуки;
• ворочается, прижимает ножки к тельцу;
• краснеет или бледнеет.
Животик малыша становится напряженным и вздутым. Приступ длится несколько минут или часов. Во время болей малыш может отказываться от кормления, даже при сильном голоде.
Причины недомогания
Обычно кишечные колики мучают ребенка первые полгода жизни. Они не несут опасности здоровью малыша и проходят по мере взросления. Появлению болей в животе способствуют:
• дисбактериоз;
• изменение рациона;
• аллергия на пищевые продукты;
• недостаток грудного молока;
• вредные привычки матери;
• попадание воздуха в желудок при кормлении.

Если малыш прекрасно набирает вес, крепко спит, играет, то беспокоиться родителям не стоит. Организм новорожденного скоро приспособится к новым условиям жизни.

Важно! Под кишечными коликами могут маскироваться серьезные заболевания ЖКТ. Исключить подозрения поможет педиатр, которому необходимо рассказать о поведении малыша.


спокойный ребенок с матерью


Родительская помощь
Проблему колик в животе решают народные методы, которые помогли не одному поколению новорожденных:
1. Кормление проводят в таком положении, чтобы голова находилась выше животика. После приема пищи новорожденного следует подержать вертикально, чтобы воздух вышел из пищевода.
2. Легкий массаж животика облегчает боли. Мамина теплая ладонь одновременно приносит облегчение и покой.
3. Лечебная физкультура улучшает перистальтику кишечника с помощью несложных движений. Проводить зарядку нельзя сразу после еды.
4. Применение газоотводной трубки помогает избавиться от газов в кишечнике. Но применяют трубку только в экстренных случаях, чтобы малыш учился выпускать газы самостоятельно.

Кормление грудным молоком снижает риск возникновения болей в животике. Но маме новорожденного необходимо придерживаться определенной диеты, исключая ряд продуктов из рациона.

В аптеках продают специальные средства, призванные помочь при коликах в животе. Препараты нормализуют работу кишечника, облегчают боли.
В первые месяцы жизни ребенок приспосабливается к новой среде существования. Процесс этот не всегда проходит гладко. Но родителям следует набраться терпения, и помочь малышу пережить процесс адаптации.

Источник:https://topotushky.ru/zdorove-malysha/simptomy/u-novorozhdennogo-bolit-zhivotik.html
: 10214
Иконка блога Творчество

Индивидуальность фотокартин

Мало кто в силах разрешить себе оплатить портрет, созданный на холсте. А вот заказать фото на холсте — под силу любому. Mapi7 предлагает изменить внешний вид помещения. И осуществить это концептуально и по адекватной цене. Фото на холсте — выгодный вариант подарка, который неизменно смотрится бесценным.




Мы печатаем из ваших фотоснимков реальные творческие изделия. Ценность фотокартины — в ее специфичности. Это не репродукция знаменитых худождников. Фото на холсте — реальное полотно, различить которое от работы мастера кисти может исключительно эксперт.


Эффект реального полотна складывается за счет текстуры материала. Бумага для печати фотографий — гладкая и ровная. У холста — текстура грубая. Вследствие чего отображение выходит объемным.


Мы ручаемся за оригинальную интенсивность изображения на протяжении века. В противоположность написанным художниками портретам, фото на холсте не нужно прятать под стекло. Внешние воздействия не оказывают влияния на фотохолст.


Фото на холсте

Холсты для фотопечати


Предлагаем 2 варианта полотна под печать — натуральный и искусственный.


Натуральный холст соткан из хлопка. Достаточно плотная основа — 300-500 г/м?.. Структура — грубая. Но это плюс полотна, а никак не изъян. Структура добавляет реалистичность. Напечатанное фотоизображение на натуральной основе лишено заурядности промышленных изделий. Фотоснимки смотрятся органично. Потому как даже после печати хлопковый материал сохраняет выраженную фактуру.


Оптимального качества фотографии добиваемся благодаря печати на профессиональном принтере с высоким разрешением. Большое количество цветов и оттенков на фотоснимке воссоздается со стопроцентной точностью.


Синтетический материал (полиэстер) стопроцентно копирует текстуру натурального холста. Даже синтетические нити переплетены под прямым углом. Полиэстер более прочен, чем хлопковый холст. Синтетический материал экологичен. Невосприимчив к окружающей среде. Преимущества искусственного полотна в насыщенности красок, качественной цветопередаче изображений и меньшей цене, чем у натурального.


Фото на холсте

И никаких лишних затрат


Для печати можно выбрать фотографию какого угодно разрешения. Печать на холсте, в противоположность фотопечати, не требует высокого разрешения. Холст сглаживает низкое качество снимка. Присмотрите вариант полотна, размер холста и загрузите фото на Mapi7 через интернет.


Если думаете напечатать на холсте изображение с низким разрешением, из Инстаграм и Фейсбук, останавливайте свой выбор на самом маленьком формате для печати.


Фото на холсте не требует рамки. Оформляя вашу фотокартину, мы загибаем концы холста и крепим крепежными скобами к тыльной стороне. Ваше изображение пластично переходит под планку с тыльной стороны и заслоняет крепления.


Сразу с готовым фотохолстом высылаем крепеж. Чтобы прикрепить фотокартину на стену достаточно вкрутить один саморез.


Ощутите себя известным художником — создайте свой холст сами. Настенный декор — классный вариант улучшить помещение или преподнести незабываемый презент. Мы знаем сущность фотографии, благодаря этому с удовольствием дарим шанс ошеломить родных и друзей.

Читать дальше про Индивидуальность фотокартин
: 513
Иконка блога Сказки для детей

Богатство на счастье

В селенье возле горы издавна жили маленькие человечки – гномы. Однажды один из них, седобородый Сэмюель, обнаружил в ущелье целую россыпь драгоценных каменьев. Сложил их в огромный мешок, за которым сбегал в свою избушку, и потащил по крутой тропинке домой. Тайны из своей находки он не делал, и потому вскоре все односельчане знали о неожиданном богатстве старика. Однако никто и не собирался ему завидовать: этот народец был славным и незлобивым, но очень любопытным.



Читать дальше про Богатство на счастье
: 545
Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Первые дни ребенка дома

Появление на свет нового человека – радость, как для молодых родителей, так и для всех членов семьи. Для нового члена семьи к его приезду из роддома должно быть все приготовлено – организован быт, оформлен отдельный уголок в комнате мамы. В квартире должно быть несомненно, чисто и по возможности светло, влажная уборка должна проводиться ежедневно. Не следует добиваться в помещении стерильности – чрезмерное стремление к повышенной чистоте может нанести вред малышу.



Читать дальше про Первые дни ребенка дома
: 452
Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Режим питания для кормящей мамы

В период, когда малыш находится на грудном вскармливании, матери следует придерживаться определённого режима питании. Питание кормящей матери должно быть рациональным, разнообразным и сбалансированным.



Читать дальше про Режим питания для кормящей мамы
: 1471
Иконка блога Сказки для детей

Польза аудиосказок На ночь

Все мы помним себя детьми, когда нас практически заставляли читать и учить буквы, как это было тяжело, что иногда приводило даже к слезам. Современные гаджеты позволяют избежать подобных неприятных ситуаций и не доводить любимое чадо до слез. Изучение букв и обучение чтению все равно необходимы.


Во многих семьях есть традиция чтения сказок детям на ночь, чтобы они лучше засыпали и видели красочные и яркие сны. Но ритм жизни современного рабочего человека диктует свои правила. Из-за невероятной загруженности и утомляемости родителей на работе, времени на чтение великолепных сказок классиков и других произведений литературы становится все меньше, а иногда и вовсе не хватает. Но это же так прекрасно, когда малыш заинтересовался чем-то и просит почитать еще, даже выпрашивает. Что же делать, если не обращаться за помощью к бабушкам и дедушкам? Ответ прост — аудиокниги. О пользе аудиосказок для взрослых и детей в этой статье.

https://audiobaby.ru

Это не новинка — они существуют уже десятилетия. В детстве нам включали сказки или произведения на виниловых пластинках, которые крутились на проигрывателе. Суть тех сказок и современных не изменилась, отличается лишь способ доставки и качество звука. Сегодня даже не нужно закачивать файлы в телефон или планшет — слушать аудиосказки на ночь можно с большим удобством в режиме .

Ребенка отличает высокая активность и живой познавательный интерес ко всему вокруг. Аудиокниги полезны не только детям, но и родителям, ведь пока чадо слушает сказку, можно сделать домашние дела.
: 395
Иконка блога Отдыхаем

Озеро Иссык куль - отдыхаем с ребенком, укрепляем иммунитет

Озеро Иссык куль

Иссык-куль — огромное, соленое озеро в Киргизии, близко к границе с Республикой Казахстан.
Озеро нам известно еще по рассказам бабушек и дедушек, которые отдыхали и лечились в местных санаториях, таких, как «Аврора», «Санаторий Чолпон Ата» (сейчас «Госрезиденция»), «Голубой Иссык-куль» и другие. В те года путевок было, что говорится, не достать. Иссык-куль (здесь полная информация об озере) поражает своей красотой и величественностью, озеро окружено горами со всех сторон, располагаясь в чаше
Читать дальше про Озеро Иссык куль - отдыхаем с ребенком, укрепляем иммунитет
: 427


Иконка блога Отдыхаем

Отдых на горячих источниках с детьми. Стоит ли ехать, чем полезна такая поездка?

Горячие источники

На улице похолодало, в голову полезли мысли об отдыхе. Поездка в дальние страны сразу отпадала, так как мы урезаны во времени- только выходные дни в субботу и воскресенье. Была идея сходить, например, в сауну… но с детьми это не лучшее место, всё таки это весьма специфическое место

В какой- то момент мы наткнулись на идею поездки на горячие источники Много наших друзей там побывали, и очень рекомендовали туда съездить. Решено!
Подыскивая место для проживания, выбрали базу отдыха

Вот некоторые моменты, почему мы выбрали эту базу отдыха
— В этой базе отдыха собственная термальная скважина, а значит, температура воды в бассейнах будет выше
— Номера в виде отдельных домиков, всё что нужно для жизни внутри номеров есть
— Территория большая, есть где погулять
— Есть детский бассейн (а для нас это было решающим фактором)
— Есть крытый бассейн, мы купались в нем во время дождя

Выезд из города состоялся в 7-20 утра, через 3 часа пути мы уже подъезжали к Чарынскому Каньону. Дети уже немного устали ехать в машине и мы остановились для прогулки. Чарынский каньон — «младший брат» американского Гранд Каньона. Пешим ходом спуск в каньон занимает 10 минут, мы прогулялись вдоль скал и остановились у реки с названием «Чарынка», перекусили и вернулись к машине

К обеду прибываем на стоянку базы отдыха, идем на ресепшн и заселяемся
Быстро переоделись и побежали купаться в бассейны, наполненные термальной водой. Ощущения- волшебные, на улице температура около 0, а вода около +50 градусов. Не обжигает, но прогревает

Конечно, с детьми нужно купаться осторожнее — искупнулись минут 15-20 и сразу бежим в домик, растираемся полотенцами и сушимся. Плюсом отдыха на горячих источниках также является тот момент, что с собой можно брать любые продукты
Это гостиная в нашем домике:


Безусловно, отдых на источниках это не только веселое мероприятие. Горячие источники очень полезны для здоровья

-Вода источника обладает повышенной щелочностью, что позволяет удалить желчь и восстановить пищеварительную систему
-Также в воде повышенное содержания Кальция. Кальций обладает противовоспалительным эффектом, ускоряет рост костной ткани
-Кремниевая кислота, в установленной дозировке, оказывает седативное, противовоспалительное, болеутоляющее, антитоксичное действие.
-Содержание полезных минералов помогает при лечении верхних дыхательных путей

Советы- что с собой брать в поездку с детьми
— 3-4 полотенца
— Несколько комплектов купальных костюмов. Чтобы не терять времени, пока сушится один купальник одеваем новый, сухой
— Обязательно теплые халаты, на базе отдыха они есть, но недостаточно тёплые
— Аптечку

Кстати, по пути можно посмотреть шикарные места — Чарынский каньон, Ясеневую рощу и другие достопримечательности. Подробнее можно посмотреть на странице https://algritravel.kz/tury_vyhodnogo_dnya
: 376