Иконка блога Психология

Праздник всегда с тобой


Уют дома отражает психологический комфорт семьи, поэтому так важно заботиться об интерьере, особенно в праздничные дни. Стоит украшать и зелёными растениями, цветами, и игрушками. Дарить сувениры можно очень деликатно: например, просто подвесить красное сердце на люстру на кухне! И все почувствуют, что в этом доме живёт Любовь!
: 927


Иконка блога Детские книги

Волков не боимся ...

Трусливый зайчик боялся всего: шороха листьев, ветра, грома и всего что окружало его.И однажды все это достало его и он объявил себя самым смелым и лучшим зайцем в мире:

— Ничего я не боюсь! — и так, выкрикивая это, он вошел в лес.

— Ты что, большеглазый, и волка не боишься? — спросил его другой зайчик.

— Не боюсь ни волка, ни лисы, ни медведя! — ответил храбрый зайчик. Такой смелостью зайчика были поражены все зайчата в лесу. А храбрый зайчик, еще больше гордясь собой, добавил:
Читать дальше про Волков не боимся ...
: 666
Иконка блога Почитай-ка

Пуговки-балерины (продолжение сказок Олюни про Хрустальный театр и др.)


У мамы-портнихи были красивые коробки с пуговицами, остатками тех, что не пригодились на сшитые платья. Коробки те из-под индийского чая, с красивыми рисунками слонов и индусских красавиц. Как-то любопытная Олюня заглянула в эти шикарные жестяные коробки, не уступавшие по красоте бумажным коробкам из-под конфет.
— Ах, сколько одиноких, унылых, но таких красивых пуговиц!- восхищённо проговорила наша девочка-фантазёрка. И вдруг пуговицы всполошились и все в один голос закричали:
— Я самая красивая, нет я!!!
Олюня тогда стала их взыскательно разглядывать, отбирая самые красивые. И обдумывать, как же их можно использовать? Кем представить? Особенно ей приглянулись большие белые пуговицы в виде головок ромашек или цветков флокса. Напоминающие снежинки и пачки балерин.
— А вы умеете танцевать? – спросила девочка отобранные белые пуговки.
— Конечно, — радостно заверещали они. – Только нам нужен паркетный зал для танцев. И мы покажем своё искусство!
Олюня опять задумалась, и где же найти гладкую паркетную поверхность, чтобы пуговки могли кружиться в вальсе? Она достала своё игрушечное трюмо и положила его навзничь. Теперь на его зеркальной плоскости можно было легко устроить сцену!
Олюня взяла одну из белых пуговиц и помогла ей закружить на зеркале. Та только и ждала толчка, и так она ловко и долго кружилась, что девочка пришла в полный восторг! Раздались аплодисменты откуда-то сверху- с полки буфета- хрустальные рюмки-фрейлины из Хрустального театра захлопали ей. Выстроилась очередь из пуговиц, желавших продемонстрировать всем своё мастерство. В театре её величества Марии-Антуанетты царил ажиотаж, все спешили на концерт балета!
Далеко не у всех пуговок получался красивый танец. Молодцами оказались чёрные блестящие франты: они могли также долго и красиво кружиться, как и белые узорчатые, похожие на снежинок. И Олюня сделала их кавалерами белых танцовщиц. Теперь они могли выступать в паре. О, наша девочка понимала толк в танцах!
: 650
Иконка блога Вкуснятина

Необычные бутерброды.

Я не отказалась бы от таких симпатичных и вкусных бутербродов на завтрак. Да и на обед и ужин тоже… Ни один ребенок наверно не откажется съесть такие необычные кулинарные творения.



Читать дальше про Необычные бутерброды.
: 2344
  • +8
  • 14 февраля 2010, 15:20
  • dasha
  • 6+6
Иконка блога Психология

Прощение


Ну вот, и снова церковь нас настраивает на очищение души и к посту приуготовляет. Сегодня нужно всех простить. Чтобы завтра с чистой душой начать добрые дела делать, причём соблюдая постную диету. Все смогут?
Это неважно. Главное- осознать, что ПРОЩЕНИЕ- великое дело, и учиться ему никогда не поздно, и научить стоит другого, своего ребёнка, например, или супруга, — своим примером, разумеется.
: 565
Иконка блога Отдыхаем

Мультавторитеты !

Недавно дочка выдала такую фразу: «Вот бы на денек стать волшебницей Блум». Для тех кто не в курсе это персонаж из мультика «Клуб Винкс-школа волшебниц».
Тогда бы я, продолжила доча, смогла летать и колдовать, подружки мои были бы тоже волшебницами, вот бы здорово мы повеселились!

Задумался. Сам вырос на советских мультиках — Ну, погоди, про кота Леопольда, Крошка Енот, Винни-Пух, про Карлсона. Но поменяться местами с кем-либо из мультгероев в голову не приходило. Ну может, попробовать полетать как Карлсон… Хотя представить себя мужчиной средних лет в самом расцвете сил и в шортах на подтяжках получается не очень )))))

Выходит, что современные детки хотят волшебства, колдовства, необычных умений и явлений. И практически все современные истории именно про это и рассказывают.

Чего стоит Гарри Поттер и вся его школа с волшебными палочками, Человек-Паук с умением лазить по стенам, Люди Х с самыми разными огненно-ледовыми и другими умениями, Чародейки, Зачарованные и остальные феи-колдуньи…

Ведь чему-то хорошему могут научить детей и эти персонажи???

Давайте вместе попробуем пофантазировать — кем Вы и Ваши дети стали бы на один день? Какие современные герои из мультиков и кинофильмов могут стать авторитетом (в хорошем смысле слова) для ребенка? Какие положительные качества можно у них перенять?

Оставляйте свои комментарии…
: 1140
Иконка блога Почитай-ка

C днем всех влюбленных!

Эта притча как нельзя кстати вписывается в сегодняшний праздник!

В один солнечный день красивый парень стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально — ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.

Неожиданно, из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:
— Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.
Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика — как он мог сказать, что его сердце красивее?
Читать дальше про C днем всех влюбленных!
: 586
  • +3
  • 14 февраля 2010, 08:55
  • oxana
  • 4+4
Иконка блога Подарки

Книга - лучший подарок

У дочки моей коллеги скоро день рождения, ей исполняется 5 лет. Она уже неплохо читает и очень любит рисовать. Поэтому сомнений по поводу выбора подарка у меня не было: я решила подарить ей книгу, ведь недаром во все времена считалось и считается, что книга – самый лучший подарок. Поэтому в выходной я отправилась в наш книжный магазин
Да, слава богу, канули в лета те времена, когда нужную книгу надо было доставать по большому блату или ехать на книжный рынок далеко за город. Там, за цену в 3-5 раз превышающую её стоимость, можно было, конечно, приобрести все, что пожелаешь или, хотя бы полюбоваться прекрасными красочными изданиями.
Сейчас в книжных магазинах полки забиты самыми разнообразными детскими изданиями. И чего здесь только нет!!! Вот и я сначала немного растерялась, а что же выбрать? Как найти ту книгу, которая доставит маленькой девочке удовольствие и радость, ту, которую захочется прочитать еще не один раз.
Конечно, сейчас другое время и вкусы детей наших тоже очень изменились. Им нравятся совсем другие книги. Конечно, они по-прежнему хорошо знают произведения Корнея Чуковского и Сергея Михалкова, так называемую классику детской литературы. Но, тем не менее, очень жаль, что позабыты книги Валентины Осеевой: «Динка», продолжение «Найди меня, Леня», «Васек Трубачев и его товарищи» и многие другие, которые учили детей ценить дружбу, любить свою родину, ненавидеть предательство и т.д. А какие замечательные книги для детей написала в свое непростое время Любовь Воронкова: «Солнечный денёк», «Девочка из города», «Старшая сестра», а также множество других интересных рассказов для детей самого разного возраста.
Как же так получилось, что о них так редко вспоминают, а некоторые дети совсем даже не слышали о них. Почему сетуют, что сейчас пишется мало хороших книг для детей, а почему забыты хорошие добрые книги? Я, лично, не знаю, и не знаю, кто даст ответы на все эти вопросы.
Ну а я, походив между стеллажами книг с красивыми обложками, тоже выбрала классику. Думаю, что книги «Волшебник изумрудного города» Александра Волкова и «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэролла – будут отличным подарком для девочки и доставят ей много радости.
: 866

Смотрим Олимпиаду!

Сегодня начались 21 олимпийские игры! Давайте все вместе смотреть трансляции по телевидению и болеть за российских спортсменов!

Лично мне нравится фигурное катание, особенно мужские соревнования. Болею за Плющенко, надеюсь он выиграет!

Нравятся и непонятные для меня виды спорта- например керлинг, смотреть все равно интересно!

Родители, давайте вместе с детьми смотреть Олимпиаду-надо с детсва гордиться и болеть за наших спортсменов. А потом все на лыжи и катки!

Россия вперед к победе!
: 616
  • +6
  • 13 февраля 2010, 13:11
  • dasha
  • 6+6


Иконка блога Вкуснятина

Пшенная каша - радость наша !

Принято считать что дети кашу не любят. То комочки им попадаются, то жидкая каша, то густая, то не сладкая, то еще что-нибудь.

Хотя диетологи едины во мнении — каши полезны для детей! Потому что крупы являются необходимым элементом здорового питания, они богаты витаминами, минералами, углеводами и белками!

Поэтому задача родителей стоит так — кормить детей кашами нужно!

А чтобы детки ели кашу с удовольствием, а не по принуждению, нужны хорошие «вкусные» рецепты приготовления каш.

В нашей семье такой рецепт есть, он достался нам от бабушки, и сваренную по этому рецепту пшенную кашу мы ВСЕЙ семьей едим с удовольствием!

Читать дальше про Пшенная каша - радость наша !
: 655
  • +5
  • 13 февраля 2010, 12:01
  • Ktoto
  • 6+6