Иконка блога Детские журналы

Журналы для детей

Журналы для детейСегодня витрины всех газетных киосков пестрят многочисленными обложками детских журналов. Их количество действительно поражает воображение. В компанию к советским «Мурзилке» и «Веселым картинкам» ворвались журналы на любой, даже самый взыскательный вкус. Для девчонок и мальчишек, с героями любимых сказочных и мультяшных персонажей, с игрушками, машинками, медальонами, карточками, наклейками, дисками со сказками, по демократичным ценам и дорогие……

Издатели детских журналов предлагают детям собирать всевозможные коллекции. Это и минералы, и насекомые, и игровые карточки, и модели автомобилей, и персонажи известных мультиков, и принадлежности для рисования. Также начав покупать один за другим определенные журналы, вы сможете собрать наборы шахматных фигур, модели парусников, и даже… скелет человека. Расчет точный, верный и, увы, безжалостный, ведь втянувшись в эту игру, детей уже не остановить, а цены на детские журналы растут и растут.

Первые номера журнальных новинок всегда продаются по привлекательным ценам, однако уже со второго выпуска цена сильно подскакивает. Пример – первый номер журнала «Человеческое тело» стоил 170 рублей, а последующие 250-260, первый номер журнала «Атлас» — можно было купить за 38 рублей, а следующий уже за 70 рублей, первый выпуск «Ледникового периода 3» стоил 90 рублей, а второй 165.
Читать дальше про Журналы для детей
: 14568
  • +2
  • 24 марта 2010, 19:26
  • oxana
  • 2+2


Иконка блога Живая природа

Собачья любовь

О тех, кто пишет хорошо!

Знакомьтесь:
Елена БУРКОВА — корреспондент нашей газеты «Лесная сорока».
Лена очень занятой человек. Свободного времени у неё почти нет: учёба в лицее, исследовательские кружки, творческие объединения, танцевальное мастерство, бассейн, вышивка крестиком… Это ведь только часть её увлечений! Умная, энергичная, задорная, всегда инициативная… Очень наблюдательная. И поэтому её статьи, рассказы, сказки получаются — ну, просто здорово!
Сегодня мне хочется предложить нашим читателям новый рассказ Елены. На мой взгляд, очень трогательный… Написано с душевным волнением.
Максим Тимофеев, редактор газеты «Лесная сорока».

Елена Буркова. Волжск

Зинка, осторожно! Машина!
Зинка, визгнув, тут же подбежала к Рыжику, лизнула его в нос и опустила голову, словно просила прощения…
На собачьем языке это обозначало «Гав! Гав-гав! Гав-гав-гав!». И понимали это только двое…


Собачья любовь
Любовь – это чувство самоотверженной, сердечной привязанности.
Ожегов С.И.

Именно такое чувство присуще безродному Рыжику и домашней Зинке. Дворняга-Рыжик – небольшая бездомная собака с короткой и ярко рыжей шерстью. Ночует он на коврике в подъезде перед дверью сердобольной старушки. Всё, что есть приметное у рыжика – это глаза. У него большие, красивые, грустные, человеческие глаза. А Зинка… А Зинка совсем другая противоположность. Зинка – собачка ухоженная, своим хозяином обласканная, соседями по подъезду уважаемая, с сызмальства воспитанная.
Они влюбились летом прошлого года. Получилось это как-то само собой, когда Зинка в очередной раз вышла на прогулку. Они вдруг стали играть, путешествовать по двору, гоняться за кошками, а затем отдыхали в тени густого дерева и, смотря друг другу в глаза, безмолвствовали… Повторялось это всегда, как только Зинка выходила во двор.
Зинка – девочка, поэтому без, так называемых, ухаживаний других собак-мальчиков не обходится. Рыжик её ревнует, и по-мужски защищает свою подругу от посягателей, за что от соперников получает ушибы, раны, укусы… Дерётся Рыжик насмерть, поэтому и раны получает серьёзные. После очередных боев, присев где-нибудь от чужих глаз, Зинка нежно и ласково вылизывает раны своему любимому и дорогому Рыжику.
Холодными зимними вечерами Зинка согревает своего Рыжика. Она ложится рядом, тесно прижимается, закидывает на него свой хвост, создавая тем самым тепло для своего друга. Беззаветная, сердечная привязанность… Пусть собачья, но это любовь! Где Рыжик, там Зинка! И порода здесь не причём!
Казалось бы, проявить любовь достаточно сердобольной старушке и взять к себе домой Рыжика – ведь она уже почти его хозяйка, а ещё лучше хозяину Зинки предложить Рыжику жить у них дома – это сохранит собачью любовь и сбережёт жизнь бездомному дворняжке.
Я смотрю на них и думаю: «Бездомному Рыжику и домашней Зинке присуще великое чувство – чувство самоотверженной, сердечной привязанности. Их нельзя разлучать! Им обязательно надо быть вместе – в тепле, уюте, хозяйской заботе. Только тогда собачья любовь сохранится!
Елена БУРКОВА.
Волжск. Марий Эл.
Воспитанница Волжского детского экологического центра (Творческое объединение «Лесная сорока»).
: 580
Иконка блога Воспитание

Талантливые дети

Пожалуй, любая мама или папа с первых моментов рождения их ребенка думают о том, что их малыш самый умный, уникальный и лучший. Иногда во время прогулки на детской площадке можно услышать весьма любопытные разговоры молодых мамочек: «Мой малыш в возрасте девяти месяцев самостоятельно начал ходить!», «Моя Машенька уже разговаривает целыми предложениями, хотя ей еще и нет года!», «А мой Ванечка такой ловкий и гибкий, что я таких деток еще не видала!».

Естественно каждомуродителю хочется верить, что его ребенок самый уникальный, талантливый и одаренный. Поэтому часто эти восхищенные реплики могут быть преувеличены и приукрашены. Но когда внимание на вашего ребенка обращают посторонние люди, говоря о том, что он у вас действительно талантлив, следует обратить более пристальное внимание на вашего малыша.
Читать дальше про Талантливые дети
: 705
  • +1
  • 24 марта 2010, 18:46
  • oxana
  • 1+1
Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Учите ребенка хорошо плакать

Откликаться на плач ребенка необходимо для того, чтобы установить правильные взаимоотношения между родителями и ребенком. Порою, малыш-младенец способен настолько пронзительно плакать, что такой плач отдаляет родителей от него. Такого рода плач не только действует на нервы и раздражает, но и омрачает удовольствие от общения с малышом.

Но, если откликнуться мгновенно на плач младенца, это способно смягчить его плач. Ведь, как только ребенок начинает плакать его первые нотки не настолько уж и резки и противны. В таком плаче скорее улавливается желание пробудить сочувствие у мамы, что приведет к кормлению и удовлетворению потребности малыша.

Исследования ученых доказали, что дети, на плач которых мгновенно откликаются родители, плачут иначе, без истерических ноток, и плача навзрыд. Мамы называют такой плач — криком «поприятнее». Ребенок же, который не добился мгновенно отклика родителей на свой плач, начитает кричать резче, и его недовольство и раздраженность только растут. Такого рода крик и плач способны лишь вызвать раздраженные со стороны матери, что приведет к отчуждению, а не к отклику.
Читать дальше про Учите ребенка хорошо плакать
: 689
Иконка блога Воспитание

«Поверь в свое дитя» - подсказки для родителей.

Автор книги «Поверь в свое дитя» молодая мама Сесиль Лупан. В книге автор рассказывает о том, как обучить малыша и дать ему первые знания в его жизни. Кроме того, важным вопросом, который рассматривает Сесиль в своей книге, является вопрос, как привить ребенку любовь к обучению и развить его любознательность.

На первый взгляд эта книга напоминает собой адаптированную и проработанную методику Глена Доманна. Основная идея, которая высказывается в книге, говорит о том, что детям необходимо давать так называемое внимание-интерес, и свести к минимуму внимание-опеку. Поэтому госпожа Лупан утверждает, что ее книгу нельзя назвать методикой, это скорее советы, рекомендации и подсказки для родителей, которые должны направить свои силы на то, чтобы сделать жизнь ребенка увлекательной, интересной и занимательной.
Читать дальше про «Поверь в свое дитя» - подсказки для родителей.
: 691
Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Питание ребенка в поездке

Если вы кормите ребёнка грудью, проблем с его питанием быть не должно – главное, чтобы вы были внимательны к тому, что пьёте и едите.

Если же малыш на искусственном питании, вам лучше позаботится о смесях и баночках заранее. Конечно, везти лишний груз не очень удобно, зато вы избавитесь от проблем по поиску нужного питания на новом месте, тем более не факт, что вы сможете найти его. И не забудьте о воде, без которой вы не сможете приготовить искусственное питание. Отправляясь в дорогу, захватите с собой суточный запас воды для ребёнка.

Если ваша поездка будет длиться 3-4 недели, с собой вам нужно взять смесей хотя бы на неделю. Поездка – сама по себе стресс, поэтому не стоит на новом месте кормить ребёнка новыми смесями. Вообще, не стоит нарушать привычный режим питания.
Читать дальше про Питание ребенка в поездке
: 624
Иконка блога Детское аудио  (сказки, песни, стихи, рассказы спектакли и т.д.)

"Георг и дракон". Сказка для детей.

Детская сказка про страшного зеленого дракона, который вылез из озера и не давал людям набрать воды… Кто же смог справится с чудищем? Слушайте сказку…

Послушать сказку про страшного дракона
: 624
Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Брать ребенка на руки или нет?

Все маленькие детки очень любят, когда их берут на ручки – ведь на руках у родителей малыш чувствует себя таким защищённым! Но стоит ли брать ребёнка всякий раз, когда он потребует этого?

На этот счёт существуют три мнения.

Мнение 1:
Некоторые мамы считают, что брать ребёнка на руки нельзя ни в коем случае. Именно это рекомендовали врачи и акушерки 15-20 лет назад. Раньше считали, что это может избаловать ребёнка и испортит жизнь родителям. Старая методика объясняет в подробностях – ребёнок вырастет капризным и несамостоятельным. «Ну, покричит немножко в кроватке, все дети кричат!», — так часто рассуждают родители и врачи старой закалки.

Мнение 2:
Другие мамочки предпочитают вообще спускать деток с рук. Только малыш издаст хоть малейший писк, как мамочка берёт его на руки. В качестве аргументов такой чрезмерной опеки мамы приводят пример африканок. Африканки постоянно носят своих детей за спиной или на груди. Выходит, что ребёнок постоянно находится при матери. Приверженцы такого подхода часто покупают слинги и другие приспособления для ношения малыша.
Читать дальше про Брать ребенка на руки или нет?
: 732


Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Как легко собрать игрушки?

детские игрыКак известно, приучать ребенка к порядку лучше всего в игровой и непринужденной форме.

Например, мы нашли легкий и интересный способ уборки игрушек. После игры с пластмассовым конструктором весь пол в детской был усыпан деталями конструктора.

Я взяла большой пакет, повесила его на ручку шкафа (можно повесить на дверную ручку) и предложила ребенку закидывать конструктор в пакет. Идея малышу понравилась, он с удовольствием стал забрасывать в пакет игрушки.

Кидали мы по очереди, я показывала, что делать это надо аккуратно, чтобы конструктор не отлетел в нас, да и чтобы шкаф не повредился. Но конструктор-то легкий, поэтому обошлось все без проблем, мы весело провели время и прибрались в комнате.

Потом мы играли в такую игру с мягкими игрушечками, которые тоже можно забрасывать в пакет.

Заодно тренируется ловкость и меткость, что также немаловажно в детском развитии.
: 880