Иконка блога Развивающие материалы для детей: развивающие игры, развивалки, обучалки

Замок-мечта.


Наверное каждый ребенок мечтает почувствовать себя хозяином большого, уютного замка.
Теперь это стало возможно! В продаже появился новый ДЕРЕВЯННЫЙ 3-D КОНСТРУКТОР ВИЛЛА «ФАНТАЗИЯ».
С ним ваш ребенок сможет почувствовать себя настоящим принцем или принцессой. Домик легко собирается, что доставляет огромное удовольствие не только детям, но и их родителям! Также игрушка направленна на развитие внимания, воображения и координации движения.
Игрушка предназначена детям от 3 лет.
: 1099


Иконка блога Почитай-ка

Про непослушного мальчика.

Жил да был непослушный мальчик, и звали его Тотошкой. Тотошка никогда никого не слушался, над всеми смеялся, всех обижал, и поэтому никто не хотел с ним играть.
Однажды Тотошка пошел на улицу и увидел, как детишки лепят большого снеговика.
-Что вы тут делаете?- изумленно спросил он.
-Мы лепим снеговика. Хочешь с нами?
-Еще чего!- фыркнул Тотошка, и запустил ногой в уже слепленную фигурку.
Что ты делаешь?- кричали ему дети. -Разве тебе не жалко нашего снеговика? Ты ведь всё разломал!
Но Тотошка даже и не думал извиняться, он только скорчил ухмыльную гримасу и быстро побежал домой.
На следующий день, Тотошка увидел, как ребята играют в какую-то очень интересную игру.Они прыгали, смеялись- казалось им было очень весело. Увидев их, Тотошка тоже захотел поиграть.
-Можно с вами?- робко спросил он.
Нельзя!-хором закричали дети. -Разве ты не помнишь, как разломал нашего снеговика? Никто не хочет играть с таким забиякой как ты!
Тогда Тотошке стало стыдно, и он понял, что вел себя очень некрасиво.
-Пожалуйста, разрешите мне играть с вами,- промолвил он. -Обещаю, что я больше никогда не буду делать таких гадостей.
После этого дети простили Тотошку и стали играть вместе с ним.
С тех пор Тотошка никогда никого не обижал!
: 10636
Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Как внедриться в детский сад без слез

Первый раз в детский сад? Запаситесь терпением!

Первое сентября традиционно дает старт новому этапу в жизни молодого поколения. Одни начинают учиться в университетах, другие в выпускных классах, третьи — первый раз переступают порог школы. Но есть еще одна категория «стартующих» — малыши в первый раз идут в детский сад. И для них и тем более для их родителей — это очень торжественный день.

Ребенок, до этого момента бывший центром вселенной своей семьи, открывает для себя новый мир, где таких, как он, много, где необходимо следовать правилам и подчиняться требованиям. В детском саду малыш заводит первых друзей, учится играть в коллективные игры, уступать, сопереживать и даже ссориться — он учится самостоятельно общаться.

Переход из тепличных домашних условий к жизни в обществе для маленького человека стресс. Святая обязанность родителей — сделать его менее болезненным, сократить время адаптации ребенка детскому учреждению. Важно накануне поступления в детский сад максимально к нему подготовиться. Минимум за 10-14 дней начать следовать садовскому режиму дня: завтрак — в 8.15, обед в 12.30, полдник в 16 часов. В меню — каша, омлет, щи, котлета, молоко, компот т.п. Сон в послеобеденное время.

Вы должны быть сами уверены, что в детском саду ребенку будет хорошо, о нем будут заботиться, он будет играть со сверстниками, и донести эту радостную весть до малыша. Ваши внимание и положительные эмоции помогут ему принять новый порядок.

В первый раз достаточно привести ребенка в сад во время прогулки группы. Здесь вы можете познакомить его с воспитателем и детьми, можете помочь включиться в игру. Затем приведите в группу на пару часов, пусть он вместе с детьми и воспитателем посмотрит игрушки, поучаствует в игре. После этого несколько дней можно приводить ребенка в сад и забирать до начала дневного сна. Постепенно время пребывания увеличивайте.

Чтобы малышу было спокойней, пусть он возьмет с собой из дома игрушку, «познакомит» ее с садовскими. Однако имейте в виду, в детский сад нужно разрешать брать только те игрушки, с которыми вы готовы распрощаться. Нельзя требовать ни от ребенка, ни от воспитателей следить за ее сохранностью. Раз ребенок принес игрушку в детский сад – с ней могут играть все дети группы.
Самый болезненный момент — утреннее расставание, редко кто поначалу обходится без слез. Когда вы уходите, прощайтесь легко и быстро. Договоритесь с сыном или дочкой — вы идете по своим делам, он — по своим: поиграть, порисовать, покушать и поспать. Родители со стажем советуют придумать свою церемонию прощания и всегда следовать ей, например: поцеловали в носик, помахали ручкой.

В случае очередной порции слёз и причитаний будьте терпеливы и спокойны. Если несмотря на уговоры ребёнок ревет и цепляется, нужно хладнокровно встать и уйти. Воспитатели уверяют, что, как правило, «концерт» за неимением зрителей быстро прекращается. Если малыш очень привязан к маме и расстается с ней с трудом, то пусть в детский сад его отводит папа или другой член семьи. Прощание «по этапам» проходит менее болезненно.

После садика обсудите с ребенком то, что он делал днем, расспросите, во что они играли, что кушали, о чем читали — пусть он поделится своими впечатлениями. Не скрывайте радости, если он там чему-то научился. Хвалите тамошние игрушки, кашу, спортивную площадку, цветочную клумбу… Ни в коем случае в присутствии малыша не обсуждайте свои опасения, проблемы детского сада, поведение сотрудников. Категорически запрещено при ребенке выяснять отношения с воспитателем или няней — даже если вы десять раз правы.

Детям очень нравится, если родители участвуют в жизни садика, оказывают посильную помощь. Причем лучше, когда делают это лично, а не просто дают деньги, например, чинят игрушки или мебель, помогают няне мыть окна, мастерят стенд или рисуют декорации для выступления. Это очень полезно для детей, так как делает для них садик родным.

Кому доверить свое чадо – решать вам. Сегодня детские сады предлагают различные программы развития детей. Одни из них делают упор на развитие творческих способностей и фантазии, другие обещают индивидуальный подход к ребенку, третьи — вовсе предназначены для одаренных. Можете выбирать, однако принципиального различия в них нет. Куда важнее, чтобы детский сад был недалеко от дома, чтобы не тратить силы на дорогу. Еще важнее — чтобы воспитатель не был злым, любил детей и свою работу. Пусть вам и вашему малышу повезет!
: 681
Иконка блога Воспитание

"Анимизм" - от слова душа

Когда ребенок взрослеет и начинает задавать вам вопросы об интересующих его вещах, вам необходимо объяснить ему все доступно на его языке, чтобы малыш все понял и усвоил. Вряд ли маленький ребенок поймет ваши научные разъяснения с физическими терминами. Старайтесь говорить с ребенком на одном языке, а чтобы хорошо понять язык, на котором разговаривают дети, обратитесь к помощи французского ученого Жану Пиаже. Он рекомендует обратить внимание на то, каким образом дети разъясняют явления природы. Девочка говорит маме, что весна пришла. Мама спрашивает дочурку: «А как ты об этом узнала?». «Смотри, мама!» — отвечает ребенок. «Сегодня на маем окошке сидели воробушки и пели песенку теплого Солнца. Весна услышит эту песенку и придет к нам в гости».

Дети в младшем возрасте способны одухотворять различные предметы и явления природы. Ребенок способен объяснять различные процессы, сравнивая их с отношениями между людьми. Малыш заметил, что начал стул скрипеть и делает вывод, что стул просто состарился. Детям дошкольного возраста свойственно думать, что каждый предмет способен мыслить, ощущать, чувствовать. Мама может воспользоваться знанием этого. К примеру, когда ребенок засиделся у телевизора, можно сказать, что пора выключать, так как телевизор устал и хочет отдохнуть. Скорее всего, каждый ребенок поверит этому заявлению. Это еще раз доказывает, что у детей не существует разницы между «человеческим» и «нечеловеческим».

Такую способность детского мышления заметил Жан Пиаже и назвал ее анимизмом, что происходит от лат. animus — душа. На раннем этапе развития ребенок способен «наделить» душой все предметы, далее – только тех, которые способны двигаться. Позднее он наделяет душой лишь человека и животных.

Скорее всего, это положительный аспект, что ребенок на протяжении некоего периода жизни живет в собственном выдуманном мире. Сочиняйте с ребенком сказки, превращайте любой процесс в захватывающее сказочное действие. Если вы с раннего детства ознакомите ребенка, к примеру, как вода превращается в пар, путем описания веселой капельки, которой стало жарко, и она улетела подальше от кастрюли с водой, ребенку в дальнейшем будет проще даваться элементарные физические законы.

Не тратьте время попусту, знакомьте ребенка с историей, физикой, легендами и мифами. Ежедневно рассказывайте сказки и играйте с ребенком в приключения, и тогда каждый день для ребенка будет как еще один шаг в сказку, которая не только развлечет, но и еще научит чему-то очень интересному.
: 674
  • +1
  • 15 апреля 2010, 18:31
  • oxana
  • 1+1
Иконка блога Развивающие материалы для детей: развивающие игры, развивалки, обучалки

Детская игра "Ходим по досточке как петушок"

Развивающая игра для детского садика.

Цель: приучать ходить по прямой на наклонной доске, один конец которой приподнят на 20 см.

Материал: эмблемы или ободки с изображением петуха, картинка, доска.

Ход игры. Дети сидят на стульчиках. Им показывают картинку. («Вот птичий двор. Ходит но нему гордый петух и кукарекает. Как петушок кукарекает? А как он ходит? Голову поднимает вверх, ноги поднимает высоко, ставит их па траву осторожно, ходит медленно-медленно, как будто говорит: «Эй вы, куры, посмотрите, какой я красивый, какой большой, какой важный!» — «Куда нам! Куда нам1 Наш петух так хорош, ох, хорош!»)

Читают стихи В. Стоянова «Петух»:
Ку-ка-ре-ку! Гордой поступью хожу,
За собой подруг вожу.
А усядусь на забор — Вижу сразу целый двор.
Распущу свой гребешок — Вот каков я, петушок!
Всей известно детворе — Я — хозяин во дворе!
Ку-ка-ре-ку!

Детей спрашивают, хотят ли они походить по комнате, как петушок, осторожно, гордо держа голову и высоко поднимая ноги. Бубном подают сигнал — первый ребенок поднимается на доску, идет по ней до конца и спрыгивает на пол. Воспитатель подбадривает детей, следит, чтобы они поднимали голову, смотрели вперед и легко, на носочках спрыгивали с доски.
: 749
Иконка блога Развивающие материалы для детей: развивающие игры, развивалки, обучалки

Детская игра "Пойдемте за грибами"

Развивающая игра для детского садика.

Цель: приучать ходить по прямой и извилистой дорожке (ширина 20 см).

Материал: картинка с изображением леса, мел, игрушечные деревья и грибы, корзиночка, дудочка.

Ход игры. Дети, сидящие на стульчиках, рассматривают картинку и слушают рассказ воспитателя: «В лесу много тропинок: одни из них прямые, другие извилистые.
— Ножки, ножки, Куда вы бежите?
— В лесок, во борок
— Грибы, ягоды сбирать, Нашу Катю угощать.
Поехали, поехали За грибами, За орехами… Приехали, приехали С грибами, С орехами.

Детям предлагают идти в лес. Чертят мелом (отмечают веревочками) прямые и извилистые дорожки. Вдоль дорожек расставляют деревья, а в конце в нескольких местах — грибы. Детям говорят, что, заслышав дудочку, они возьмут корзиночки и по дорожкам отправятся в лес за грибами.

Сначала дети идут по прямым дорожкам, потом — по извилистым, они собирают грибы и складывают их в корзинки. При повторном сигнале дети по дорожкам возвращаются к стульчикам. Малышей хвалят за то, что они не заблудились в лесу, собрали много грибов.
: 682
Иконка блога Вкуснятина

Аудиосказка "Вот такая кухонька"

Детская сказка про интересные приключения на обычной фермерской кухоньке…

Слушать сказку
: 1180
  • 0
  • 13 апреля 2010, 18:55
  • oxana
  • 1+1


Иконка блога Детское аудио  (сказки, песни, стихи, рассказы спектакли и т.д.)

Сказка для детей "Волшебный котелок"

Сказочка про малышку по имени Месси, которая встретила в лесу странную старушку…

Слушать сказочку
: 1298
  • 0
  • 13 апреля 2010, 18:53
  • oxana
  • 1+1