Иконка блога Детские праздники

Рождённая танцевать (из сказок про Олюню)


Сегодня все будут встречать Новый год!
Олюня была ещё нездорова, бледная и слабенькая. Она легла в свою постельку подремать днём, пока взрослые готовятся к праздничному вечеру. Мама готовила блюда на новогодний стол. К ним в гости обещали придти все родственники на этот раз. Все знали про болезнь девочки, хотели поднять ей настроение.
Олюня взяла куклу Веронику в кроватку и стала ей рассказывать про все подарки, которые сегодня получила от папы с мамой. Они вместе смотрели, как водружалась ёлка в их комнатке, как повесили новые игрушки, о! Олюня чуть было не выпрыгнула из своей кроватки, но Вероника ей строго сказала:
— Побереги силы! Они тебе пригодятся поздно ночью, когда все будут отмечать приход Нового Года!
Куколка взмахнула чёрными ресницами над синими глазами, и Олюня провалилась в сон, она и вправду ещё была слаба для беготни. Даже радость её утомила… И приснилось ей Горное озеро… Вот они с сестрой бредут по горячему жёлтому песку вдоль берега. Вода в озере прозрачная. И мелко, но сёстры не спешат окунуться в прохладную, чистую воду. Олюня изнемогает от жары. И ведёт сестру к воде, но та упирается! Кричит:
— Пойдём смотреть на лягушек!
— Где ты их видела?
— Вон там, за кустами! Они такие махонькие и квакают!
Олюня соблазнилась. Она ведь любила животных и насекомых. С лягушками была ещё незнакома. И они пошли искать болотце с лягушками. Правда, лягушек возле него было видимо-невидимо, прямо лягушачье царство: «квак-квак-ква-а!» И лягушата, увидев сестричек, насмешливо заквакали ещё громче, и как-то гармонично, так что… их гомон превратился в красивую мелодию. Играли на скрипке. Аккомпанемент- фортепиано.
Тут Олюня и проснулась. И вдруг она поняла, почему. Папа включил телевизор. Показывали концерт знаменитой балерины, как она исполняет умирающего лебедя под очаровательную музыку Сен-Санса… Скрипка выводила меланхоличную мелодию, от которой щемило сердце. Олюня замерла: это её любимая мелодия!
Она начала быстро вспоминать: сегодня же Новый год. Ах! На неё вдруг упало что-то необыкновенно нежное. Мама накинула на неё капроновое белое одеяние, тонкое и полу-прозрачное. И вся юбка в воланах, пышная. Напоминает костюм белого лебедя, как и просила девочка. Она хотела маскарада в новогоднюю ночь…
— Одевайся, а то гости уже к нам пришли, пора!
Мама помогла Олюне быстро надеть сарафанчик, весь в пенистых воланах, и подала белые туфельки из тонкой кожи (папин подарок). Олюня почувствовала себя той грациозной птицей, которую изображала балерина на экране телевизора. И порхнула на коврик перед ёлкой, блестящей красой посередине их комнаты. Она стала кружиться, танцевать…
Это была импровизация! Олюня даже не подсматривала за движениями балерины на экране телевизора, настолько вся ушла в музыкальные ощущения. Её ручки сами собой изображали крылышки подбитого лебедя и трепетали в изгибах. Олюня заламывала их, вознося к небу, как бы защищаясь от страшной судьбы… Её взгляд горел вдохновением, слёзки катились по щекам от волнения и экстаза. Рок! Судьба! Любовь и Страсть к Жизни! Смерть как итог! Все эти высокие и серьёзные понятия Олюня чувствовала сквозь сладостно-мучительную музыку и выражала в красоте поз и движений своего умирающего лебедя.
Гости, пришедшие к ним на праздник, стояли кругом, замерев от неожиданности. Олюня и сама не ожидала, что получится публичное выступление. Она была вся в музыке, горела танцем, и всё кружилась, всё порхала на одной ножке, и махала лебедиными руками-крыльями. Наконец, в изнеможении своих недетских, трогательно-трагических чувств упала, красиво изогнувшись, и кротко склонила головку перед всеми гостями-родственниками. С минуту стояла тишина. Потом все громко захлопали в ладоши!
Никто не ожидал увидеть вместо больной девочки такую яркую актрису! Восторгу не было предела! Особенно радовался папа, ведь он так любил и баловал свою дочку, и вот как она может себя показать! Да, она редко смеётся, у неё особый дар проникновения в самую суть жизни — в её трагическую красоту…
: 620


Иконка блога Почитай-ка

Мороз нипочём.


Сибирь. Зима. Морозный ветер,
А во дворе играют дети.
На том расстегнуто пальто,
На том слетела рукавица…
Мороз трещит — им хоть бы что:
Игра мороза не боится!
: 636
Иконка блога Живая природа

Фифа запуталась в шторке


Фифа любит прыгать на шторы и цепляться за них, раскачиваться как на деревьях. Но иногда она запутывается в шторах, как в сетях, и сидит комочком, пока не найду и не распутаю…
: 1044
  • +1
  • 26 февраля 2010, 05:44
  • helga
  • 4+4
Иконка блога Воспитание

ДЕВЯТЬ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ ЭКОНОМИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

1.Предложите ребёнку завести копилку. Пусть он откладывает туда излишки от карманных денег, ваши периодические пожертвования в его «фонд», подарки в денежном выражении от бабушек и тётушек. Идеально, если ребёнок знает, на что он откладывает деньги. Если же нет, то объясните ему, что, накопив определённую сумму, он сможет сам купить себе стоящую вещь. Ключевое слово – сам.
2.Давайте ребёнку карманные деньги. Пусть это будет совсем крошечная сумма, но и она даст ему возможность практиковаться в управлении собственных финансов.
Читать дальше про ДЕВЯТЬ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ ЭКОНОМИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ
: 782
Иконка блога Почемучка

Почему-то почему

Все кончается на у
: 539
Иконка блога Детские книги

Врона и червь .

Голодной вороне, однажды, посчастливилось найти червячка на обед.Ворона взяла червячка и садилась на ветку дерева, чтобы полакомиться найденным деликатесом.Червь зная о ситуации не в его пользу, решила выйти из этого смертельного круга.

Червяк с превеликой нежностью обратился к вороне:

— О прекрасная воронушка, я знал твоих родителей, они тоже были красивыми птицами в лесу —

Ворона не заметила.

Опять червь продолжил:

— Я знал твоих братьев и сестер прекрасные они были, но ты более красивее их — ты бесподобна — Уж на последний комплимент ворона не устояла:

— Каааарррррр — И этим червячок упал на землю и скрылся этим спасся от вороны.
: 576
Иконка блога Живая природа

Пингвины

Очень интересные и редкие птицы считаются пингвины для дальных и солнечных краях (как наших).Ведь и зоопарке у нас пингвины не могут прожить из-за жары.И придеться довольствоваться только картинками по телевизору или фоткам.

Итак, википедия Пингвинов: семейство нелетающих морских птиц.Все представители этого семейства хорошо плавают и ныряют.Происхождение слово от латинского pinguis — толстый.Поистине природа щедра к ним.

Бесспорно пингвины птицы.И, к сожалению, летать им не дано.Крылья маленькие и, боюсь что толстота мешает пингвинам лететь.

Друзья мои, может подскажете мне, пожалуйста, причину неспособности пингвинов летать?
: 1278
  • +2
  • 25 февраля 2010, 12:28
  • azamat
  • 1+1
Иконка блога Ребусы

Ребус № 98

Очень важный для жизни.

Читать дальше про Ребус № 98
: 14823
Иконка блога Почитай-ка

Первая любовь

Мишка никогда не понимал девчонок. Что за создания такие? Вечно плачут, капризничают и чуть что командуют. Как это взрослые дяди все это терпят? Про себя Мишка твердо решил, что он никогда не жениться. Конечно, не все девчонки такие противные. Взять хотя бы его маму. Правда, она уже взрослая женщина, да и папа на ней женился первый.
Мишка даже с друзьями договорился: «девчонок в игру не брать и внимания на них не обращать!» Ванька сразу же согласился с радостью. У него недавно появилась маленькая сестричка — плакса ужасная, но все взрослые сразу начинали суетиться вокруг, как только она заворочается. Антоха был на целый год старше своих друзей, и у него уже случилась любовная драма, после которой остались печальные воспоминания и стойкое представление о женском вероломстве. Троица твердо соблюдала свои принципы, и при виде девчонок гордо отворачивались с презрительной ухмылкой. Неизвестно, сколько бы это продолжалось, но однажды…
Однажды в их детсадовской группе появилась новая девочка. Она была такая красивая, и у нее было такое чудесное имя – Алина. Мишкино сердце замерло, когда она в первый раз посмотрела в его сторону. Таких огромных голубых глаз он не видел никогда. Наверно, таким бывают только принцессы.
Мишка потерял всякий покой. Обычно шумный и веселый, он стал таким тихим, что даже воспитательница забеспокоилась. Она несколько раз подходила к нему и щупала лоб, решив, что Мишка заболел. Иначе объяснить его странное поведение воспитательница не могла. Друзьям Мишка ничего не стал говорить, ведь они решили держаться подальше от девчонок.
На удивление, Алина оказалась веселой девочкой. Она принимала самое активное участие во всех подвижных играх и так хохотала, когда падала, вместо того, чтобы плакать, как другие девочки, что Мишка проникся к ней уважением. Принцесса оказалась маленькой разбойницей, не уступающей ни в чем мальчишкам. А Мишка, подружившись с Алиной, пересмотрел свои убеждения по поводу женщин. Оказалось, что с ними можно иметь дело.
: 677


Иконка блога Юмор

Очередная порция перлов Вадика (2 г 8 мес.)

Муж моет голову, волосы у него, разумеется, мокрые и прилипли к лицу. Вадик внимательно наблюдает за ним:
-Папа, ты… чудовище! Ты чудовище и страшила!

****
Сижу, морщусь от зубной боли.
-Мама, у тебя зуб болит?
-Да.
-А я могу тебя вылечить? Я же маленький и могу жить у тебя в зубе!

****
Посмотрел фильм про Гарри Поттера и объявил, что теперь его нужно называть Гарри. Проходит несколько дней. Ребёнок откликается только на Гарри, на своё имя не реагирует. Когда в очередной раз я окликаю его, чтобы идти обедать, он говорит:
-Я уже не Гарри. Я Лунтик :) (кто не знает, это из серии мультфильмов про рождённого на Луне и упавшего на землю розового толстяка под именем Лунтик)
: 668