Иконка блога Почитай-ка

Данисия

Это случилось в далёком королевстве Либерация, расположенном на одном из океанских островов.


Подходили к концу приготовления ко дню празднования семнадцатилетия дочери короля принцессы Данисии. Завершился последний утомительный день.


Король Марикрофт очень волновался за судьбу дочери. Этой ночью ему не спалось и как только забрезжил рассвет, решил он прогуляться к океану.


Данисия

А тем временем, океан и солнце спорили о том, кто из них могущественнее.


— Я – начал разговор океан – могущественная сила. Я способен сокрушать корабли, поднимая волны на небывалую высоту. Самые отважные жители королевства Либерация не могут совладать со мной. Но я могу быть добрым и щедрым, одаривая жителей рыбой.


— А я – возразило солнце – источник света и тепла. Без меня жители не только этого королевства, но и жители всей планеты не проживут и дня. Небудь меня, погибло бы всё живое на земле. Так что могущественнее я.


С появлением Марикрофта, спор между океаном и солнцем прекратился. Подойдя к берегу и глядя на волны, король размышлял:


— Как бежит время?! Казалось бы, совсем недавно появилась на свет наша дочурка Данисия, а сегодня ей уже семнадцать лет.


Марикрофт слушая шум волн, наблюдал как они, прибивая к берегу, выбрасывали на берег песок, ракушки и мелкие камушки. Но скоро должен начаться бал в честь принцессы Данисии и король поспешил во дворец. Часы на дворцовой площади пробили полдень и торжество началось. Гости прибыли со всех концов земли: Принцы, короли и вельможи, все желали поздравить принцессу с нее семнадцатилетием.


Среди приглашённых был и принц Зоридан, отличавшийся необыкновенной статью и мужественностью. И увидев принцессу Данисию и услышав её голос, он влюбился в неё сразу. Данисия была нежна и красива. Зоридан ни на шаг не отходил от Данисии. Они много танцевали.


В какой – то момент принц взял Данисию под руку и вышел с нею на балкон. Там он объяснился принцессе в любви и попросил её стать его женой. Данисия дала своё согласие, ведь принц ей тоже очень понравился. Зоридан и Данисия начали планировать будущую свадьбу.


Но неожиданно подданный короля возвестил о приезде двух волшебниц. Одной из них была добрая волшебница Люценда, а вторая Кактусита была очень злой, но старалась казаться приветливой и доброй. Прибыли они, чтобы поздравить принцессу и вручить ей свои подарки.


Люценда вручила подарок и пожелала принцессе счастья. А Кактусита, завидовавшая молодости и красоте Данисии, вручая ей подарок незаметно внесла в глаз девушки волшебную соринку и тут же удалилась.


Принцесса сразу состарилась, потеряла свою красоту и сделалась злой и капризной. Столь резкая перемена в Данисии была замечена подданными королевства, королём, королевой и гостями этого королевства. Все догадались, что тут не обошлось без злого умысла волшебницы Кактуситы.


Принц Зоридан сразу же обратился за помощью к доброй волшебнице Люценде:


— Милая Люценда! Помогите мне, пожалуйста, вернуть мою прежнюю Данисию. Расколдуйте мою возлюбленную.


— Зоридан, я рада помочь, но заклятие, наложенное Кактуситой, может снять только она сама, а отыскать её достаточно трудно. Но тебе в этом могут помочь две могущественные силы: солнце и океан. И она указала дорогу к ним.


Отправился Зоридан в путь. По прибытии на место, принц обратился к солнцу и океану:


— Вы две могущественные силы. Вы можете лишить жизни или спасти от коварной смерти. Моя возлюбленная Данисия заколдована, а жизнь без неё мне не мила. Расколдовать мою любимую может только волшебница Кактусита. Укажите мне, пожалуйста, дорогу к ней.


— На моих просторах – начал говорить океан – существует остров, плыть до которого на корабле сутки.


— И живёт там – продолжило говорить солнце – уединённо, посередине острова та самая волшебница Кактусита. Не мешкая, снарядил Зоридан корабль, и корабль стал держать курс на остров.


Через сутки корабль принца бросил якорь возле острова. Зоридан спустился в лодку и стал усиленно грести вёслами к берегу. Вступив на твёрдую землю, принц оттащил лодку подальше от воды, чтобы какая – нибудь волна не унесла её в океан. Убедившись устойчивости лодки на берегу, Зоридан устремился в глубь острова.


Долго он пробирался через лес, пока не заметил просвет. Выйдя из зарослей, Зоридан увидел двухэтажный дом, а возле него на скамейке сидела та самая волшебница Кактусита. Сидела она неподвижно, а лицо её выражало ужас, так как к ней медленно подползала огромных размеров змея. Кактусита от страха, что змея может ужалить её, забыла обо всех заклинаниях.


А Зоридан недолго думая подскочил к змее, вытащил из ножен шпагу и мгновенно сразил её. Кактусита обратилась к принцу со славами благодарности:


— Ты мой спаситель! Я волшебница и в качестве благодарности могу исполнить любоё твоё желание.


— У меня единственное желание. Прошу Вас расколдовать мою невесту, принцессу Данисию.


— Зоридан! Назови любое другое желание, кроме этого.


— Почему Вы не хотите выполнить это моё желание? Почему Вы заколдовали принцессу.


— Я заколдовала Данисию потому, что завидую её молодости, красоте и доброте. А я в моём возрасте выгляжу совсем не привлекательно.


— А Вы Кактусита сделайте доброе дело, расколдуйте принцессу Данисию. Ведь тот, кто совершает добрые дела, становится добрее и краше. И у него появляется много друзей.


— Ну, что ж, принц Зоридан, так и быть, попробую я расколдовать твою невесту. И волшебница произнесла заклинание, а после этого обратилась к Зоридану: — Ну, вот и всё принц, Данисия приняла свой прежний вид. В тот самый момент из глаза принцессы выпала волшебная соринка и вернулась к ней прежняя красота.


Зоридан поблагодарил Кактуситу, и внимательно посмотрев на неё, произнёс:


— А, теперь Вы взгляните на себя в зеркало.


Посмотрев на себя в зеркало, Кактусита увидела в себе перемену. Она стала моложе и привлекательной, чему очень обрадовалась.


Зоридан ещё раз поблагодарил волшебницу и поспешил во дворец к своей невесте. Там он увидел свою прежнюю красавицу Данисию.


Потом у Зоридана и Данисии была великолепная свадьба. И жили они в мире и согласии много лет.

: 3248

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Почитай-ка

  1. Зимняя книжка Зимняя книжка Зимняя книжка Яркрая детская книжка со стихами и сказками на новогоднюю тему для...
  2. Понарошкины вопросы. Понарошкины вопросы. Понарошкины вопросы Цель этой книги—развитие интуиции, воображения, индуктивного...
  3. Детский стих Детский стих "Муравьеда вызывали?" Сегодня утром в нашу дверь, Часов примерно в восемь, Звонил какой-то странный зверь И...
  4. Обезьяны - хулиганы Обезьяны - хулиганы Моего ребенка сильно рассмешили эти детские стихи. К тому же это прекрасное пособие...
  5. Песенки из мультика про Винни-Пуха Песенки из мультика про Винни-Пуха Слова этих милых и добрых песенок из детского мультфильма «Винни-Пух» написал писатель...
  6. Осел на двух ногах (детская сказка) Осел на двух ногах (детская сказка) Погнал Иван пять лошадок продавать на базар. Бежал он вслед за ними, погонял, наконец...
  7. Хрестоматия по детской литературе Хрестоматия по детской литературе Хрестоматия по детской литературе Данное издание хрестоматии переработано и дополнено...
  8. Школа вежливости, или Как себя вести Школа вежливости, или Как себя вести Школа вежливости, или Как себя вести Книжка в интересной и динамичной форме знакомит...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Преимущества маркетинговых направлений   Для продвижения бизнеса, владельцы сайтов используют различные приёмы, что позволяет добиться ...

Как понять что у холодильника не исправен компрессор?   Данное оборудование считается одним из важных предметов бытовой техники в любом доме, потому ...