Иконка блога Сказки для детей

Лето! Поездка к морю в Крым!

До сих пор Юра знал только привычный для него Московский мир, а теперь он ехал в Симферополь в неведомый Крым.


Юрины соседи по купе, милая семья, состоявшая из мамы, папы и забавной шестилетней девчушки, пыталась разговорить его, но он сидел, наклонив голову, погрузившись в свои мысли, и размышляя о том, что его ожидает на море. Как лучший ученик, он был награждён путёвкой в зимний лагерь для подростков.


Крым Ай Петри

Как оторванному от дома, от родителей, никогда прежде не выезжавшему за пределы Москвы, ему было страшно оказаться за тысячу километров одному. Как- то встретит его море? Какое оно в конце января: спокойное, или постоянно штормящее, тёплое или холодное?


До слуха Юры донеслись громкие разговоры, он поднял голову и увидел, что в вагоне началось движение. Пассажиры надевали шубы и двигались в сторону выхода.


Поезд стоял. Юрий надел пальто, взял свой чемодан, который загодя был куплен здесь: http://www.yellowtrunki.ru, и машинально направился вслед за другими пассажирами к выходу из вагона.


На привокзальной площади находилась стоянка автобусов, следовавших на побережье Крыма. Икарусы и Лиазы с «нетерпением» ожидали своих пассажиров.


Юрий переходил от автобуса к автобусу, пока не нашёл свой с табличкой: Лагерь «Южный» Симферополь – Кореиз.


В автобус Юрий вошёл последним. В салоне уже находилось одиннадцать подростков, устремивших свои взгляды на стоявшую рядом с водителем светловолосую девушку лет двадцати пяти. Представившись работником лагеря «Южный» она обратилась к присутствующим ребятам:


— Меня зовут Наташа, я буду сопровождать Вас до лагеря.


Держа в руках список учащихся, Наташа произвела перекличку.


— Всё в порядке, все на местах – сказала Наташа и обратилась к водителю автобуса – Можно ехать.


Всю дорогу, а она продолжалась около дух часов, Юрий ехал молча, рассматривая мелькавшие за окном картины.


Посёлок Кореиз, куда привёз автобус, находится в самом сердце Южного Побережья Крыма. Кореиз – небольшой, но очень живописный курортный посёлок. Он вместе с Мисхором и Гаспрой составляет территорию так называемой Большой Ялты. Расположен он на самом побережье Чёрного моря у подножья Ай – Петри, в непосредственной близости от уникального, известного на всю страну природного заповедника. Кореиз может похвастаться уникальным климатом и благоприятной, с точки зрения экологии, атмосферой. Здесь субтропический, смягчённый, с морскими бризами, климат, позволяющий легко переносить даже самую большую летнюю жару.


Крым Кореиз

Гора Ай – Петри защищает местность от проникновения северных ветров, поэтому здесь самое тёплое лето и очень тёплая зима.


Рядом, всего в пяти минутах ходьбы, расположен Мисхорский парк. Здесь волшебно пахнет можжевельник, а с моря доносятся крики чаек.


С горы открываются очень красивые виды, наслаждаться приятной прогулкой тут можно целый день. Милый сердцу Кореиз, уникальный курорт, равных которому нет.


Вот в этом райском уголке предстояло Юрию пробыть почти месяц.


Лагерь «Южный» расположен на берегу в двух корпусах. Между корпусами спортивная площадка, где ребята с удовольствием занимаются спортом.


Первый корпус – это четырёхэтажное жилое здание, комнаты в нём с балконами и с видом на море. В одну из таких комнат второго этажа и поселили Юру.


Второй корпус – это двухэтажное здание со столовой, где отдыхающие ребята принимали пищу. Ели с аппетитом, просили добавки, но быстро успевали проголодаться, гуляя на свежем воздухе Крыма, поэтому иногда брали из столовой с собой хлеб, подсушивали его на батарее и с удовольствием употребляли в виде сухариков.


Погода была тёплая, почти всё время находились на улице без пальто. Пальто Юрий одевал только тогда, когда выезжал на экскурсии.


Очень интересной была экскурсия в славный город Севастополь с его памятником погибшим кораблям и большим океанариумом. А ещё побывали в Ялте с её маяком, запомнился красивый дворец в Ливадии и Ласточкино гнездо.


Много раз Юрий и его сверстники ходили к морю. Гуляя по берегу, они соревновались на предмет, кто дальше закинет камешек в море, а иногда наблюдали, как купалась в море одна супружеская пара – местные моржи.


Во время шторма выбрасывало на берег много медуз. Возьмёшь такую одну в руки и как- будто держись желе. Подержишь немного в руках и опять отпустишь в море.


Иногда Юрию хотелось уединиться, прогуляться одному. И он шёл пешком до Алупки. Благо этот населённый пункт был недалеко. Юре нравился этот небольшой городок с Воронцовским парком, прогуливаясь по тенистым аллеям которого можно обрести внутреннюю гармонию и душевный покой. А ещё в городе есть памятник Амет-Хан Султану, уроженцу Алупки, выдающемуся сыну Крымскотатарского народа, который прославился своим мужеством, отвагой и бесстрашием в боях за Родину в годы Великой отечественной войны. Страна высоко оценила подвиг лётчика, удостоив его звания дважды героя, вручив медали Золотой звезды.


Крым богат многими достопримечательностями. Юрию очень понравился Крым, ему захотелось остаться здесь и жить. Но пришло время уезжать. Его ждут родители, друзья.


Помимо впечатлений о Крыме, Юрий взял с собой в Москву память об этом живописном уголке природы и для пополнения коллекции своего гербария, несколько листьев лавра и веточку кипариса.


Когда-то Юрий ещё сможет побывать здесь? Это покажет время. Но он навсегда запомнит Крым с его достопримечательностями, теплом и ласковым морем.

: 878

Умные мысли (1)

Свернуть / Развернуть
+
0
кто-то ездил последние три года в Крым? Что с ценами и сервисом?
avatar

polteplo

  • 8 июня 2017, 16:36

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Сказки для детей

  1. Qo'lqopcha / Рукавичка Qo'lqopcha / Рукавичка Сказка РУКАВИЧКА Украинская сказка на русском и узбекском языках
  2. Откровения котёнка Откровения котёнка Удобно устроившись на своём коврике, пушистый котёнок, размером с комочек, рассуждал...
  3. Все приключения Белоснежки Все приключения Белоснежки Название: Все приключения Белоснежки Автор: Софья Прокофьева Издательство: Эксмо Год:...
  4. Бедный рыбак и водяной Бедный рыбак и водяной В одной деревне жил бедный человек, который из хозяйства имел только старые рыболовные...
  5. Русалочка. Красные башмачки Русалочка. Красные башмачки Название: Русалочка. Красные башмачки Сказка Русалочка Андерсена — добрая история...
  6. Финист - ясный сокол: Русская народная сказка Финист - ясный сокол: Русская народная сказка Название: Финист — ясный сокол: Русская народная сказка Сказка. Для дошкольного возраста....
  7. Сказка про фею Сказка про фею Как вы думаете, кто такая зубная фея? А ну-ка, вспомните эту маленькую, с ноготок, и очень...
  8. Сказки Сказки Название: Сказки Немецкий детский писатель, по национальности — лужичанин (лужицкий...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Шашлык без хлопот, мастерство и удобство доставки   Шашлык - это не просто блюдо, это целый ритуал, сопровождающийся ароматами приправ, дымом углей ...

Как правильно запланировать летний отдых?   Время летит так стремительно, что не успеешь оглянуться, а лето, уже стоит на пороге, и есть ...