Рейтинг
+5.63
голосов:
2
avatar

Почитай-ка   Показать о чём блог?

Иконка блога Почитай-ка

Мой друг Аспирин

Мой друг Аспирин
Моего воображаемого друга зовут Аспирин. Он поселился в нашем доме с моим рождением и по сей день живёт в моей комнате в большой яркой детской аптечке.
Аспирин – добрый друг, настоящий лекарь, смешной человечек с большим чувством юмора. Он всегда ходит в докторской одежде. Он такой безупречный: чистый, аккуратный, собранный. Стоит мне случайно заболеть, он тут же превращается то в микстуру, то в настой лечебных трав, то в тёплый шарф, то в горячую пузатую грелку! Его любимое занятие – это проветривать комнату. Когда я ем мороженое и втихаря от него пью из-под крана холодную воду, он на меня очень сердится и грозит пальцем!
В учебные дни он строго контролирует мой режим дня, проверяет чистоту и порядок в комнате, охраняет мой сон. Каждый день будит меня в 7 часов утра. Заставляет делать зарядки и завтракать. А утром в выходные дни он молчит, и я молчу.
Я люблю делиться с ним моими успехами, а иногда и неудачами. Он понимает абсолютно всё! Когда мне грустно, он вылезает из своей аптечки, садится на её краешек, свесит ноги и болтает их, качает головой, строит разные смешные рожи и беспрестанно рассказывает мне смешные истории! Как бы ни было мне грустно, ему всегда удаётся меня рассмешить!
Тимофеев Максим.
СШ №6, Волжск, Марий Эл.
2005.
: 586
  • +2
  • 15 февраля 2010, 22:57
  • Maksim
  • 2+2


Иконка блога Почитай-ка

Байка про друга

Предисловие.
То ли быль, толь небылица,
Биктимиров наш Антон
Про солдатскую петлицу
Рассказал мне целый том!
Байка про друга
Случилось это в аккурат под Новый год. В тот день из Москвы по неотложным делам я жутко спешил попасть на Корсику.
Билетов в «Шереметьево», как назло, не оказалось! Но мне, как человеку военному и важному, нашёлся-таки 1 загадочный билет на какой-то чартерный рейс! И я оказался на борту таинственного лайнера «Антоний».
Устроившись, хотел было прикорнуть, но милый голос стюардессы: «Уважаемые пассажиры! Мы приветствуем вас на борту воздушного лайнера…» вывел меня из дрёмы.
В общем, тырым-пырым, всё такое и добавляет: «Командир корабля – генерал ВВС Биктимиров Антон Олегович…».
Ушам своим не поверил! Словно обухом по голове: другого такого быть НЕ может! Своего однокашника я не видел, дай Бог памяти, лет эдак 10… Ну, думаю, сегодня нас сам Господь свёл!
Я подозвал стюардессу, передал записку, напросился на встречу…
После наших живописных ахов-охов, Антон поведал мне умопомрачительную историю.
Оказывается, после школы ему удалось удачно поступить в Высшую военную лётную академию. А по её окончании в числе первых был зачислен в авиационно-истребительский полк под кодовым названием «6а». Начав службу в чине лейтенанта, Антон в составе своего полка был «заброшен» на засекреченную военную базу в район Средиземного моря.
Однажды его экипаж, выполняющий спецзадание, был беспощадно обстрелян неопознанным объектом. Самолёт лейтенанта Биктимирова начал пикировать. До взрыва самолёта оставались считанные секунды. Всем, кроме Антона, удалось катапультироваться. Сильнейшей взрывной волной Антон был выброшен на берег крохотного острова…
Остров, как потом выяснил чудом уцелевший лейтенант, оказался необитаемым! И была у него одна особенность: дивный остров благоухал чудесными ароматами – там лилии цвели… Цветы были необыкновенными – яркими, роскошными… «Остров благородных лилий», – как-то само по себе пришла мысль в голову лейтенанта…
Тем временем на поиски лейтенанта были заброшены все силы российской ВВС, и он был благополучно найден.
Вскоре было выяснено, что затерявшийся в Средиземном море остров не был указан ни на одной карте мира. О нём не знали даже самые разумные исследователи!
Так Антон Биктимиров стал первооткрывателем нового острова, названного затем «Островом благородных лилий».
А за открытие нового острова, за бесперебойную поставку на российский рынок необыкновенных лилий Антону Биктимирову было присвоено сразу же звание генерала ВВС! Теперь на его погонах сверкают здоровенные звёзды. Здоровее бывают только у командармов!
А ещё говорят, что теперь Россия не летает в Голландию за розами. Нынче в моде лилии с «Острова благородных лилий»!
Байку в честь своей учительницы русского языка и литературы Рожковой Лили Ананиевны «намудрил» Максим ТИМОФЕЕВ, ученик СШ №6, г.Волжск, Республика Марий Эл.
Послесловие.
Кто наврал тут? Неизвестно!
Догадайся, друг мой, сам!
Только байка так прелестна –
Пусть мечтается и вам!
2007.
: 701
  • +1
  • 15 февраля 2010, 22:53
  • Maksim
  • 2+2
Иконка блога Почитай-ка

Пуговки-балерины (продолжение сказок Олюни про Хрустальный театр и др.)


У мамы-портнихи были красивые коробки с пуговицами, остатками тех, что не пригодились на сшитые платья. Коробки те из-под индийского чая, с красивыми рисунками слонов и индусских красавиц. Как-то любопытная Олюня заглянула в эти шикарные жестяные коробки, не уступавшие по красоте бумажным коробкам из-под конфет.
— Ах, сколько одиноких, унылых, но таких красивых пуговиц!- восхищённо проговорила наша девочка-фантазёрка. И вдруг пуговицы всполошились и все в один голос закричали:
— Я самая красивая, нет я!!!
Олюня тогда стала их взыскательно разглядывать, отбирая самые красивые. И обдумывать, как же их можно использовать? Кем представить? Особенно ей приглянулись большие белые пуговицы в виде головок ромашек или цветков флокса. Напоминающие снежинки и пачки балерин.
— А вы умеете танцевать? – спросила девочка отобранные белые пуговки.
— Конечно, — радостно заверещали они. – Только нам нужен паркетный зал для танцев. И мы покажем своё искусство!
Олюня опять задумалась, и где же найти гладкую паркетную поверхность, чтобы пуговки могли кружиться в вальсе? Она достала своё игрушечное трюмо и положила его навзничь. Теперь на его зеркальной плоскости можно было легко устроить сцену!
Олюня взяла одну из белых пуговиц и помогла ей закружить на зеркале. Та только и ждала толчка, и так она ловко и долго кружилась, что девочка пришла в полный восторг! Раздались аплодисменты откуда-то сверху- с полки буфета- хрустальные рюмки-фрейлины из Хрустального театра захлопали ей. Выстроилась очередь из пуговиц, желавших продемонстрировать всем своё мастерство. В театре её величества Марии-Антуанетты царил ажиотаж, все спешили на концерт балета!
Далеко не у всех пуговок получался красивый танец. Молодцами оказались чёрные блестящие франты: они могли также долго и красиво кружиться, как и белые узорчатые, похожие на снежинок. И Олюня сделала их кавалерами белых танцовщиц. Теперь они могли выступать в паре. О, наша девочка понимала толк в танцах!
: 650
Иконка блога Почитай-ка

C днем всех влюбленных!

Эта притча как нельзя кстати вписывается в сегодняшний праздник!

В один солнечный день красивый парень стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально — ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.

Неожиданно, из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:
— Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.
Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика — как он мог сказать, что его сердце красивее?
Читать дальше про C днем всех влюбленных!
: 585
  • +3
  • 14 февраля 2010, 08:55
  • oxana
  • 4+4
Иконка блога Почитай-ка

Божьи коровки

По дороге из детского садика Олюня собирала божьих коровок и складывала в спичечный коробок. Потом она доставала по одной и просила рассказывать обо всём, что божья коровка знала и видела на своём веку. Только после этого её отпускали на волю!
Девочка любила и стрекоз с большими голубыми крыльями и огромными круглыми глазами. Она беседовала и с ними, но они все были слишком изысканными мадемуазелями. Слегка высокомерными. И держались надменно, показывая свою изящную фигуру и изумительные наряды. За ними бегали золотисто-зелёные майские жуки. Как удержать внимание таких красавиц? Их романтические истории были у всех на виду, и Олюне не стоило труда описать их.
Самые роскошные барышни были, конечно, бабочки. Олюня охотилась на них с сачком, но всегда отпускала на волю, немного полюбовавшись их пикантно разукрашенными крыльями. Бабочки мало что могли рассказать, они были замкнуты на себе, своей красоте ещё более, чем стрекозы. Девочка хорошо понимала их трепетные чувства и не мучила просьбами: пусть себе порхают, пока лето в разгаре! Зимой они не выживут, тоже боятся холода, как и наша героиня. Южные робкие создания! Такие красивые и такие недолговечные!
Конечно, из мелких животных, то есть насекомых, Олюню привлекали ещё трудяги-муравьи. Но уж очень они были серьёзны и не верили в сказки, как большинство взрослых людей. Они живут в вечной спешке, пытаясь всё успеть сделать, переделать, снести и заново построить. Чересчур практичны, с ними соскучишься.
Пчёлки и шмели тоже ничего, однако их жужжанье кого угодно выведет из себя, и могут ужалить.
Поэтому красивые, гладкие и округлые, красные и жёлтые в чёрный горошек божьи коровки были самыми лучшими друзьями Олюни. Они поддавались и покорялись желаниям любознательной девочки, и охотно рассказывали всякие байки и легенды о своих путешествиях по свету. И всё-то они знали!
Олюня раз увидала у мамы на столе кусок шёлковой материи: на оливково-зеленоватом поле разбросаны горошинки белые, чёрные, розовые, синие и оранжевые. Представляете?
И тут же сообразила:
— Мама, сшей мне такое платье! Я буду похожа на божью коровку!
Конечно, просьба дочки была законом для рукорукодельницы-мастерицы. На столе у портнихи лежала учебная книга о том, как шить самим и делать выкройки. Олюня выбрала фасон платьица, пересмотрев все иллюстрации.
— Вот!- показала она на прелестный рисунок, где платье в форме колокольчика, клешёное книзу, заканчивалось у коленей широкой оборкой, а рукава были похожи на фонарики.
— Ты хочешь платье с фонариками и оборкой? – переспросила мама с ободряющей улыбкой, довольная разборчивостью девочки.- А какую длину сделаем? Давай я тебя измерю в рост.
И тут началось волнующее действо с примерками. Олюня почувствовала себя модницей, взрослой дамой, которая сама выбирает ткань, фасон платья и делает заказ портнихе. Ей очень понравилось эта роль. Мама сделала эскиз платья, а дочка подправила его.
— Олюня, ты же совсем большая, выше многих девочек в детском саду!
— Ну, не знаю,- смутилась дочка. Она не очень хотела быть рослой и большой девочкой. Потому что тогда божьи коровки не признают её своей, испугаются и никогда уже не будут рассказывать ей про свои путешествия и приключения. Лучше побыть маленькой, пока можно! Но взрослые люди это не всегда понимают.
: 613
  • +1
  • 11 февраля 2010, 13:51
  • helga
  • 3+3
Иконка блога Почитай-ка

Детская влюблённость

В детском садике произошло событие. К ним в группу привели нового мальчика. Его звали Руслан. Он был не похож на остальных детей. На него засматривались все девочки, и Олюня издали, выглядывая из зарослей кустов, тоже смотрела. Он был красив и высок. Светлые волосы и голубые глаза. Чисто и аккуратно одет. Это… это же настоящий Принц!
Копия того принца, что описан в сказке Андерсена про Русалочку. Нельзя не узнать. Олю-ня зарделась, осознавая, что влюбилась с первого взгляда.
Ах, это было, действительно, как в грустной истории про Русалочку. Потому что независимый вид Руслана давал всем понять, что на девочек он и не смотрит. Этот Принц одиноко бродил по зелёным закоулкам детского сада, и он ни разу не посмотрел в сторону нашей Олюни. Он не замечал её, несмотря на огромный сиреневый бант! Никого вокруг себя. Весь ушёл в свои мечты о других иноземных краях, наверное.

Позднее Олюня неожиданно встретилась с ним возле самого своего дома, прямо у калитки. Руслан был в сопровождении своей мамы. Сердце забилось у Олюни от тоски и страха. Но Руслан опять не удостоил её никаким вниманием. Он всегда смотрел куда-то поверх и вдаль, не замечая других детей, как будто был уже совсем взрослым. Его мама была модно одетой дамой. Она пришла к маме Олюни для того, чтобы заказать платье! Ведь мама нашей девочки была портнихой. Женщины, улыбаясь, заговорили друг с другом, а их дети стояли в стороне.
Как заносчив Руслан! И как стеснительна и смущена девочка… Но она тоже ведь не любила общения с детьми. Как они похожи оказались… Олюня переживала бурю противоречивых чувств. Она была в таком хорошеньком платьице сегодня, и с любимым сиреневым бантом на макушке. На неё все всегда смотрели с любованием и говорили: «Какая красивая девочка! Как кукла!» А Принц не желает ничего видеть.
И Олюня потихоньку пятясь, умудрилась отойти подальше от людей, обиженная и огорчённая. Неразделённая первая любовь! Кто знает детские муки? Кто поверит в горе маленькой принцессы? Ей так хотелось дружить с мальчиком. Настоящим маленьким серьёзным мужчиной, и вероятно, он из других краёв сюда приехал. Но…
Олюня умудрилась незаметно пройти и спрятаться в свой шкаф, где отчаянно тихонько зарыдала. И вечером, после ужина, за круглым столом она пыталась изобразить ту русалку из сказки Андерсена, и слёзки капали на рисунок.
: 818
  • 0
  • 10 февраля 2010, 07:54
  • helga
  • 1+1
Иконка блога Почитай-ка

Воспитанный мальчик.

Я учился в четвёртом классе, когда наша семья переехала на новую квартиру в другом районе города. Мне предстояло сменить и школу, завести новых друзей. Когда мы с мамой принесли туда документы, завуч, Людмила Егоровна, строгая женщина в очках, сказала, что я буду учиться в четвёртом «В».
– Галина Николаевна, вот познакомься со своим новым учеником, – обратилась она к миловидной молодой женщине в светлой кофте и чёрной юбке.
– Здравствуйте, – сказала нам с мамой моя новая учительница, – меня зовут Галина Николаевна.
– Здравствуйте! – ответили на приветствие мы.
– Нина Фёдоровна, – представилась мама.
– Юра, – назвался я.
– Очень приятно, – улыбнулась Галина Ивановна, – ты будешь сидеть за третьей партой у окна с хорошо воспитанным мальчиком Сергеевым Колей.
Читать дальше про Воспитанный мальчик.
: 659
Иконка блога Почитай-ка

Любовь... ты ранишь и меня и остальных..

Почему всё так жестоко в этом мире? Я люблю одного парня, но он к великому сожалению не отвечает мне взаимностью… и ещё он старше меня на 2 года… а я о нём каждый день думаю и не знаю что мне делать…
: 474


Иконка блога Почитай-ка

Двойка

Как-то раз под Новый год
В судьбе моей был поворот.
Маме обещанье дал
И компьютер заказал:
«Мол уроки я учу
И троек я не получу!».
Но случилось вдруг событие
Я его и расскажу.
Все оценки хороши,
Я учился от души.
Но увидел вдруг в журнале:
Двойка жирная стоит,
А учитель-математик
С разочарованием на меня глядит.
Оказалась эта двойка
Очень уж влиятельной.
У меня она такая –
Из-за самостоятельной.
Потому, что я правила не знал
И отвратительно так работу написал.
Вот бы мне сейчас время перемотать,
И самостоятельную лучше написать.
Весь урок об этом очень я мечтал.
И домой расстроенный тихо ковылял.
Вдруг увидел: стоит предо мной Дед Мороз,
А за спиной- подарков целый воз.
Он говорит: «Тебе я помогу,
Назад во времени тебя я возвращу!».
Когда я отвечать собрался,
Он быстренько ретировался.
Но а я не догадался,
Быстро в классе оказался.
Класс сидит спокойно и замолк.
Видно – математики урок!
Но а я не унывал, вспомнил правило
И быстренько работу написал.
Скоро уж оценки стали объявлять.
Оказалось, работу я написал на 5!
Исполнит любые желания и радость принесет
Добрый Дед Мороз всем на Новый год!

Сочинил Исаев Никита, 12 лет
: 915
  • +4
  • 23 декабря 2009, 16:52
  • Nikita
  • 5+5