Иконка блога Творчество

Детская картина маслом....

Такие картины написала девочка Света в свои 8 лет. Выполнены работы масляными красками. Причем есть здесь одна интересная особенность – чтобы очистить кисточку перед нанесением следующего цвета надо вместо традиционной воды использовать подсолнечное масло. А после завершения работы кисточки промываются со средством для мытья посуды, только так можно удалить остатки краски.

Работы называются «Подсвечник» и «Белые розы» и по праву могут украсить и оживить любой интерьер, как городской квартиры, так и загородного домика.

К тому же работы выполнены на плотном картоне формата А3, и при просмотре «в живую» реально впечатляют.

подсвечникрозы
: 832


Иконка блога Творчество

Кот - Проглот

краскиОдним из подарков к 10-летию одной моей знакомой девочки Светы оказались краски для рисования по стеклу и керамике.
У Светы, не смотря на столь юный возраст, отличный художественный вкус, и никто не сомневался, что придумает она краскам какое-нибудь интересное применение.

Так и произошло. В магазине была приобретена обычная керамическая фигурка – копилка в форме кошки.

Всего за полчаса Света раскрасила ее в жизнерадостный рыжий цвет, оформила мордочку с озорными зелеными глазками и на боку кошки нарисовала прикольный рыбий хребетик.

копилка кошка«Это Кот-Проглот» — так назвала композицию Света.

Получилось очень красивая, оригинальная и индивидуальная игрушка — копилка, которая может украсить любой детский уголок.
Читать дальше про Кот - Проглот
: 924
Иконка блога Почемучка

Почему крапива жжет?

Открыли с ребенком дачный сезон – съездили за город на дачу. Погода выдалась теплой и мы много времени провели на свежем воздухе. Только одно обстоятельство омрачило наш отдых – сын залез в крапиву и обжегся. Когда боль утихла он спросил меня – а почему собственно крапива жжется? Шипов ведь у нее нет.
Честно признаюсь, четкого ответа сразу я не дала, просто сама никогда не задумывалась, а уроки ботаники благополучно забыты.

Вернувшись домой зашли в интернет и в любимой Википедии узнали ответ на этот вопрос.
Читать дальше про Почему крапива жжет?
: 5010
Иконка блога Отдыхаем

Граффити нашего двора

А в вашем дворе рады ПРИШЕЛЬЦАМ?
: 987
Иконка блога Почитай-ка

Шел по улице жучок....

Помню, когда мне было лет 7-8 мама прочла мне в каком-то журнале стихотворение, которое начиналось так: «Шел по улице жучок в модном пиджачке…». Очень легкие строки я выучила буквально за пару повторений и декламировала это коротенькое, но очень эффектное произведение не один раз. С тех пор прошло уже более 20 лет, но время от времени эти строки всплывали в моей памяти.

Какова же была моя радость, когда перелистывая в магазине страницы детских книг в поисках чего-нибудь новенького уже для своего ребенка я вдруг увидела его – моего жучка из детских воспоминаний. Естественно купила книжку, автором которой оказался детский писатель Андрей Усачев. Сын также с легкостью запомнил простые строки и теперь цитирует их, когда его просят прочитать что-нибудь.
Вот оно, наше семейное «фирменное» стихотворение:

Шел по улице жучок
В модном пиджачке.
На груди блестел значок,
А на том значке
Нарисован был жучок,
Тоже в пиджачке.
И на нем висел значок,
А на том значке
Был еще один жучок…
Но он был так мал,
Что глядел я целый час
И не разобрал:
Был ли у жучка значок?
Был ли на значке жучок?

Кстати, в этой книжке мы нашли и другие интересные и очень простые детские стихотворения. Всем советую обратить внимание на творчество писателя Андрея Усачева!
: 3072
Иконка блога Мультфильмы

Паровозик который перестал бояться...

В жизни каждого ребенка наступает момент, когда он сталкивается со своими страхами. И задача родителей объяснить детям, что из любой ситуации можно найти выход. Надо только бесстрашно двигаться вперед, невзирая на трудности и преграды. Удача любит смелых!

: 882
  • 0
  • 1 июня 2009, 20:55
  • serg
  • 1+1
Иконка блога Творчество

Волшебный уголек

Однажды, на занятиях живописи, наша учительница Людмила Леонтьевна предложила попробовать рисовать углем. Оказывается, что рисовать мы будем не тем углем, которым топят печку, а специальным, художественным. Я заинтересовалась этим предложением. Решила попробовать. Оказалось, что рисуя углем, нажимая сильнее, слабее, растушовывая линии можно создавать замечательные картины. Особенно мне понравилось рисовать углем портреты. А в конце урока Людмила Леонтьевна сказала, что уголек у меня в руках не простой, а волшебный — сколько им не рисуй, он никогда не заканчивается, им можно еще нарисовать много замечательных картин.

: 891
  • +5
  • 1 июня 2009, 15:15
  • kat
  • 1+1
Иконка блога Отдыхаем

День защиты детей !!!

Международный день защиты детей 1 июня !



Международный день защиты детей (International Children's Day), отмечаемый в первый день лета, — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.

Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

День защиты детей был, почему-то, очень популярен в Советском Союзе. Особенно среди школьников, которые связывали защиту детей с началом самых длинных в году летних каникул. Школьники удалялись на пляжи, на берега рек и озер, и тем самым защищали себя от назойливых педагогов.

Поздравляем самых маленьких людей планеты! Дети должны всегда улыбаться!
Читать дальше про День защиты детей !!!
: 1269
Иконка блога Вкуснятина

Чипсовые шляпки

Как и все дети мой ребенок обожает чипсы. Объяснять ему что это совсем не полезный для здоровья продукт бесполезно.

Чтобы внести хоть немного «полезности», мы придумали делать чипсовые шляпки.

Итак, берем малую упаковку чипсов, имеющих форму шляпы (типа «Принглс»). Намазываем смесью сыра, майонеза и чеснока (ну разумеется чеснока чуть-чуть — для детей же готовим). И украшаем кто чем любит — кружочками оливок, полосками разноцветного болгарского перца, ломтиками соленого огурчика, веточками укропа или петрушки и т.п. Получается очень нарядная и вкусная закуска.

Читать дальше про Чипсовые шляпки
: 864