Рейтинг
+10.52
голосов:
3
avatar

Живая природа   Показать о чём блог?

Иконка блога Живая природа

Как правильно купаться в проруби на Крещение?

Крещение, именно в этот день происходит освещение всей воды в храмах и не только. Из некоторых верующие во главе с батюшкой совершают крестный ход к проруби, где также происходит её освещение. Именно после этого можно набирать воду в этом водоеме умываться ей, а некоторые даже окупываются сами. Именно эта традиция уходит своими корнями в далекое прошлое.


Необходимо не только просто искупаться, но и постоять на службе. Сейчас не сложно заметить, что во многих городах, накануне праздника специально вырубают прорубь в водоеме, и оборудуют для удобства и безопасности специальные поручни, так как купание происходит массовое. Об этом месте всем сообщают заранее во многих источниках. Помимо этого есть и такие города, где можно не только искупаться, но и согреться горячим чаем.

Читать дальше про Как правильно купаться в проруби на Крещение?
: 1957


Иконка блога Живая природа

Пресмыкающиеся в доме, где есть дети


Практически у всех ест в доме различные домашние животные. И когда речь идет о них, все представляют себе кошку или собаку, ну иногда и попугая с хомячком, а если это рептилии? Здесь уже всё на много серьезнее, тем более, если в таком доме есть дети. Прежде чем такой питомиц станет домашним, убедитесь, что он полностью здоров и не станет переносчиком любого инфекционного заболевания. И даже после этого, каждые родители должны знать, что пока их ребенку не исполнится как минимум пять лет, должен быть полностью исключен прямой контакт этих двух. Главной опасностью является сальмонеллез, которым может заразиться ребенок, просто гладя животное.


Основные правила по содержанию и уходу крокодилов в домашних условиях


Безусловно, именно эта рептилия не слишком подходит для содержания в домашних условиях, да и если есть маленькие дети. Так как крокодил считается рептилией с выраженной агрессией. Доказано, что их сложно приручить и именно по этой причине они могут напасть на человека и принести ему сильные увечья.

Читать дальше про Пресмыкающиеся в доме, где есть дети
: 3325
Иконка блога Живая природа

Можно ли младенцам жить с домашними животными?


Ни для кого не тайна, что любовь к животным – это проявление доброты и любви. Почти в каждом доме можно встретить кошку или собаку, но некоторые женщины, забеременев, начинаю задумываться, а можно ли младенцам находится вблизи с животными?


Частое мнение о запрете на домашних животных при появлении малыша


Не сложно встретит и такое мнение, что при появлении в дома грудного ребенка лучше избавиться от домашних животных, так как возможны аллергические реакции и возможность распространения инфекций. Помимо этого реакция домашнего любимца может быть различной на нового жителя, который будет кричать в любое время суток, и хозяин будет полностью занят малышом.



Многие ученые проводящие исследования пришли к такому заключению, что общение малышей с домашними питомцами помогает им приобретать такие чувства как забота, сопереживание и просто общение. Помимо этого известен такой факт, что дети, проживающие в городе, чаще страдают от воспалительных заболеваний кишечника, нежели те ребятишки, которые находятся в сельской местности и контактируют с животными.


Как поступить правильно?

Читать дальше про Можно ли младенцам жить с домашними животными?
: 1894
Иконка блога Живая природа

Важность общения детей с природой

Основная масса детей, проживающая в городах, не может иметь общение с природой, а именно с животными, птицами, с растениями и могут узнавать об их существовании по книгам и телевидению. И специалисты в области воспитания и психологии называют это дефицитом общения с живым природным миром, и от этого могут быть последствия такие как – стресс, полнота, постоянная усталость и даже депрессия.


Большая проблема

Читать дальше про Важность общения детей с природой
: 2163
Иконка блога Живая природа

Как гуси горох воровали

Порой звери и птицы нас людей удивляют своей смекалкой-умением мыслить не хуже, а бывает лучше людей.


Вот одна история имеет подтверждение выше сказанному:


В один из солнечных августовских дней моя мама Людмила Ивановна и бабушка Мария Павловна решили навестить мою крёстную Марию Рубцову, жившую за городом, что в близи г. Щербинка на реке Пахра.


Как гуси горох воровали

Читать дальше про Как гуси горох воровали
: 1722
Иконка блога Живая природа

Атлас чудес для дошколят

Image
Название: Атлас чудес для дошколят
Эта прекрасная книга поможет вам познакомить своего малыша с чудесным миром нашей планеты. Очаровательные иллюстрации, увлекательные рассказы сделают это знакомство еще более интересным. Издание рассчитано на детей дошкольного возраста.
Читать дальше про Атлас чудес для дошколят
: 1581
Иконка блога Живая природа

Муравейник №4, 2013


Название: Муравейник №4 (апрель 2013)
Муравейник – это детский журнал о природе для семейного чтения. Журнал издаёт не так уж и давно (с 1994), но уже удостоен многих наград.
Лауреат главной премии Всероссийского государственного конкурса «Патриот России».
Лауреат Всероссийской литературной премии имени П. П. Ершова – за высокий нравственный, эстетический и познавательный уровень публикуемых материалов.
Журнал награждён Почётной грамотой Федеральной службы лесного хозяйства РФ.
В этом номере: Кавказские тетерева, Камчатские медведи, Долгоног, путешествие в Южную Америку. Кроссворд, весёлые задачки и ещё много всего любопытного.
Потрясающие яркие фотографии животных делают этот журнал ещё великолепнее.
Читать дальше про Муравейник №4, 2013
: 2370
Иконка блога Живая природа

Необычные создания дикой природы

Странные создания, живущие на нашей планете, о существовании которых вы можете даже и не догадываться. Есть очень странные и жутковатые экземпляры.
Минога
Необычные создания

Минога представляют собой тип бесчелюстной рыбы, который живет в основном в прибрежных и пресных водах. Взрослые особи характеризуются зубчатым ртом-воронкой. Они прикрепляются к рыбе и сосут их кровь. Минога появилась на Земле более 300 миллионов лет назад
Читать дальше про Необычные создания дикой природы
: 1897
Иконка блога Живая природа

Мир животных. Редкие и исчезающие виды


Название: Мир животных. Редкие и исчезающие виды
Данное пособие подходит как для широкого круга читателей, так и для тех, у кого дети уже ходят в начальную школу. На данный момент во многих школах делают проекты по предмету «Окружающий мир» по различным темам. Одна из таких тем – Красная Книга.
В пособии представлены фото и описания животных, которые занесены в Красную Книгу Саратовской области.
Читать дальше про Мир животных. Редкие и исчезающие виды
: 1486


Иконка блога Живая природа

Птицы и звери. Энциклопедия для детей (дополнительный том)


Название: Птицы и звери. Энциклопедия для детей (дополнительный том)
Землю населяет более 8,5 тысяч видов птиц и 3,5 тысячи видов млекопитающих. Огромному, разнообразному и чарующему миру наших пернатых и четвероногих соседей по планете посвящена эта книга. В статьях, написанных ведущими учеными-зоологами, ярко и живо рассказано о повадках и обычаях сотен видов птиц и зверей, о том, где они живут, чем питаются, как растят потомство. Не забыты и те животные, что уже тысячи лет являются нашими спутниками, — домашние кошки, лошади и собаки. Читатель найдет в книге и основные научные сведения о строении и эволюции животных, и советы — как наблюдать жизнь диких птиц и зверей, как ухаживать за своими питомцами.
Книга может быть использована как дополнительное учебное пособие в курсе зоологии средней школы, но будет интересна любителям природы всех возрастов.
Читать дальше про Птицы и звери. Энциклопедия для детей (дополнительный том)
: 1740