Рейтинг
+10.52
голосов:
3
avatar

Живая природа   Показать о чём блог?

Иконка блога Живая природа

Плосколобый бутылконос

По внешнему виду похож на высоколобого бутылконоса (имеются отличия лишь в некоторых чертах черепа). Жировая подушка («лоб») также сильно развита.



В нижней челюсти одна пара зубов, не прикрываемых верхней челюстью. Спинной плавник (высотой от 5,4 до 6,7%) чаще всего расположен впереди последней четверти длины тела. Голова, спина, бока и хвостовые лопасти темно-серого или черного цвета, брюшная часть несколько светлее. На боках и брюхе встречаются светло-серые и белые пятна диаметром до 3—4 см. Промысла не существует.



Читать дальше про Плосколобый бутылконос
: 1415


Иконка блога Живая природа

Животные планеты: императорский пингвин и японский гладкий кит

В этой статье рассказывается о том, кто такие императорские пингвины и японский гладкий кит, где они живут, чем питаются, какие у них повадки и особенности.



Императорский пингвин является морской нелетающей птицей довольно крупных размеров. Это животное относится к семейству пингвиновых и образует отдельный род: императорские пингвины. Высота взрослой особи может достигать до 1,20 -1,30 метра, а вес около 30-40 кг. Самцы заметно крупнее самок. Голова, спина и крылья императорского пингвина, имеют черный, глянцевый цвет, а передняя часть туловища окрашена в белый цвет, спереди, на шее и по бокам нижней части головы имеется яркая, оранжево-желтая окраска.



Читать дальше про Животные планеты: императорский пингвин и японский гладкий кит
: 1402
Иконка блога Живая природа

Дикий животный мир: самый маленький хищник

В представленной статье рассказывается про самого маленького и кровожадного хищника из млекопитающих, о местах его обитания, на каких территориях распространен, чем питается и каковы его повадки.

Читать дальше про Дикий животный мир: самый маленький хищник
: 1569
Иконка блога Живая природа

Детеныши тюленей

Серые тюлени, обитающие у берегов Канады, щенятся с конца декабря до конца января; представители балтийской популяции — в феврале-марте. Хотя самки восточноатлантической популяции в основном щенятся в осенне-зимнее время (сентябрь—декабрь), но по отдельным районам щенка может происходить в различные сроки. Так, например, на юго-западном побережье Англии щенка происходит в июне — октябре и практически вокруг острова новорожденные детеныши встречаются почти в течение круглого года. Самки балтийской популяции щенятся в районе кромки льда большей частью в середине марта, а на отдельных островах Баренцева моря, прилегающих к Кольскому полуострову — с конца первой декады ноября до середины декабря.



Читать дальше про Детеныши тюленей
: 1097
Иконка блога Живая природа

Канадский сфинкс

Мягкие и пушистые — вот основные характеристики наших любимых животных — кошек. Поэтому при виде лысой, буквально голой, морщинистой кошки любителей пушистиков передергивает.



Возможно, этот пост не заставит вас полюбить эту совершенно особенную породу, но прежнего отвращения в вас точно не останется. Итак, знакомимся ближе.



Читать дальше про Канадский сфинкс
: 1055
Иконка блога Живая природа

Что за зверьки - лемминги?

В данной статье рассказывается о том, что за животные лемминги, где они обитают, чем питаются и каковы их особенности.



Лемминги наверное самые северные грызуны, принадлежащие семейству хомяков, но образующие отдельный род, который подразделяется на несколько видов этих животных. Это небольшого размера зверьки, с длинной тела около 8-15 см, в зависимости от вида и массой тела от 25 до 45 грамм. Окрас шерсти для всех видов имеет незначительные отличия. В основном это черный с темно-рыжими пятнами, в большинстве своем пестрый окрас шерсти. На зиму, эти зверьки меняют окрас шерсти: она заметно светлеет.



Читать дальше про Что за зверьки - лемминги?
: 1443
Иконка блога Живая природа

Арктический лис

В этой статье рассказывается об арктическом или полярном лисе, о том где он живет, чем питается и каковы его повадки.

Практический или полярный лис или как ещё его называют песец, является самым северным видом из рода лисиц. Это млекопитающее по сути своей хищник, среднего размера. Длина тела в среднем 60-70 см, вместе с хвостом около одного метра. Высота в холке примерно 25 см. Существует два вида окраски шерсти: это белый, самый распространенный и голубой, менее распространенный на материковой части суши. В зимнее время обычный, белый песец белого насыщенного окраса, летом грязно-белого или грязно-бурого окраса.



Читать дальше про Арктический лис
: 1396
Иконка блога Живая природа

Дикая природа: антилопа Гну

В данной статье рассказывается о том, что это за животные, где они обитают, чем питаются и каковы их повадки и особенности.

Антилопа Гну очень необычное животное, создается впечатление, что она как-бы собрана из частей разных животных: голова бизона, тело лошади и копыта коровы. В высоту антилопа Гну достигает примерно 1,2-1,5 метра, при массе тела от 120 до 240 килограмм. Окрас шерсти черный. На груди и на нижней челюсти шерсть заметно длиннее, как-будто это бородатая антилопа. Это животное, из семейства полорогих, отряда парнокопытных. Разнообразием видов это млекопитающие явно не может похвастаться: существует всего два вида этих антилоп: голубое гну и черное гну. По внешнему виду они мало чем отличаются, а различие скорее территориальное.



Читать дальше про Дикая природа: антилопа Гну
: 843
Иконка блога Живая природа

Дикая природа: тайпан - жестокая змея

В представленной статье говорится об одной из самых ядовитых змей на Земле, о том, где она обитает, чем питается и насколько она опасна для человека.



Тайпан, или как её называют местные жители, жестокая змея, относится к семейству аспидов. Существует всего три вида этой крайне ядовитой и агрессивной змеи. Длина тела тайпана, в зависимости от вида, может достигать от 80 см до 3,5 метров, то есть довольно крупных размеров. Окрас тела тайпанов также может быть различным, в зависимости от того, где обитает эта змея, например у прибрежных тайпанов окрас светло-коричневый, однотонные, а у материковых тайпанов окрас коричнево-красноватый.



Читать дальше про Дикая природа: тайпан - жестокая змея
: 901


Иконка блога Живая природа

Английский сеттер, часть 2

Выводя свою породу или восстанавливая старого английского сеттера, Лаверак сумел добиться успеха. В качестве основного маркера типа он использовал редко встречавшийся в то время серо-крапчатый — мраморный — окрас, называемый блю-бельтон, в наши дни самый распространенный у английского сеттера. Важными признаками сложения он считал косое плечо, выраженные углы конечностей, широкую грудь и характерную, как бы крадущуюся, «кошачью» манеру движения.



Читать дальше про Английский сеттер, часть 2
: 955