Рейтинг
+10.52
голосов:
3
avatar

Живая природа   Показать о чём блог?

Иконка блога Живая природа

Голуби

Голуби считаются одним из прекрасных видов домашних птиц.В мире более триста видов голубей различаются.

В древности люди использовали голубей в качестве почтальона.Писали письма и привязали в ноги голубьям.Голуби таким образом разносили письма и этим служили людьям и были близки.

В нашем доме тоже есть голуби.Они не в клетке, а в чердаке летают птенчиков разумножают, мы за ними смотрим, заботимся, кормим их и они тоже любят нас и особенно привязались к детишкам.

Я думаю они счастливы.Мы всегда против заточения птиц в клетках.
: 689
  • +2
  • 22 февраля 2010, 09:35
  • azamat
  • 1+1


Иконка блога Живая природа

Подарок дятла.

Подарок дятла
В деревне возле бабушкиного дома росли два огромных старых тополя-великана. Своим большим ростом и размашистыми ветвями в последнее время они создавали опасность. Как-то непрочные ветки, отломившись с треском, сломали сначала трубу, а потом разорвали электропровода. Не раз по ночам в ветреную погоду длинные лапистые ветви, неистово стуча в окна, наводили настоящий ужас! Да и опавшие листья создавали немало неудобств: постоянно было много мусора! Поэтому ранней весной мы решили спилить ветки: придать деревьям красоту и оградить себя от лишних забот.
«Причёску» тополям мы, конечно, навели… Да вот только перестарались! Один тополь засох на корню. Видимо, лишнего спилили! Сколько его подкармливали, всё бесполезно. Теперь же толстенный тополиный ствол с руками-обрубками наводил грусть и жалость. Даже птицы на него не садились…
Ближе к августу от ствола начала колупаться кора. Зашевелились жуки-короеды… И тут появилась первая гостья!
Как-то рано утром за столом возле окна я пил ароматный чай. Кто-то постучал по раме. Я повернулся: за окном никого не было. Отвернулся и продолжал завтракать. Стук повторился ещё раз, потом ещё и ещё… А за окном так никого и не было. Я подумал: «Кто-то подшучивает надо мной!». Стучали дальше. Стук был необычным – чётким, коротким, словно выстукивали какую-то мелодию. Хотел остаться безучастным, но любопытство оказалось сильнее меня, и я стал приглядываться по сторонам. Тут-то я и заметил «шутника»: на стволе тополя сидела небольшая красивая птица и долбила своим клювом кору дерева. Это был дятел! Он тоже завтракал! А, может, лечил дерево?
Я выбежал. Подкрался ближе. Хотел наблюдать за её повадками. Но дворовая собачка Малыш, подкравшись сзади, вспугнул дивную птицу. Вспорхнув ввысь, дятел сделал круг над моей головой, обронил перо и растворился в горизонте…
Я поднял бесценный подарок. Чёрно-коричнево-сине-белые цвета в лучах яркого солнца сияли глянцем. Невесомость и красота обвораживали своей неповторимостью.
Я сохраню этот дар. Пусть он станет своеобразным талисманом.
А тот дятел прилетал ещё не раз. И не один, а с парой. Мы же с Малышом наблюдали за ними только издали.
АВТОР: Тимофеев Максим.
ПЕРВЫЙ В ВОЛЖСКЕ ГРЕНАДЁР,
учащийся 8а класса МОУ СОШ №6 г.Волжска РМЭ,
учащийся Волжской детской музыкальной школы (аккордеон),
редактор детско-экологического вестника «Лесная сорока»,
помощник лесничего школьного лесничества «Молодой лесник»,
воспитанник Волжского детского экологического центра,
воспитанник отделения «Футбол» МОУ ДОД
«Детско-юношеская спортивная школа г.Волжска» (защитник).
: 660
  • +2
  • 15 февраля 2010, 23:23
  • Maksim
  • 3+3
Иконка блога Живая природа

Скажите, как его зовут?

Скажите, как его зовут?
На этот вопрос, наверное, многим тут же хочется прокричать: «Бу-ра-ти-но!». Ведь именно таков ответ в известной детской песенке про сказочного героя. Но сейчас речь не о весёлом Буратино, а о беспомощном птенце неизвестной для меня птицы, обитающей возле деревни Большие Олыкъялы – на родине двух Героев*.
Издавна эти места славятся богатыми лесами, грибными местами, обширными лугами и изобилием земляники. На близлежащем лугу, названном в народе «Васькан энер», не только трава по пояс, но и вся кромка луга рассыпана ценными ягодами. А цветов там – видимо-невидимо! Если посмотреть сверху, то он, наверное, похож на радужный ковёр персидского царя Дария.
На этом лугу есть и свой «сторож» – одно-единственное дерево – разлапистая сосна без возраста. Никто не знает, кто её посадил и сколько ему лет.
То ли луг красив, то ли земляника слаще, то ли дерево милее, то ли лес рядом, но облюбовали этим летом те места птицы неизвестной мне породы.
Читать дальше про Скажите, как его зовут?
: 682
  • +2
  • 15 февраля 2010, 23:21
  • Maksim
  • 7+7
Иконка блога Живая природа

Ну, чем не зоопарк!

Ну, чем не зоопарк!
В начале мая в саду посадили мы картошку, редиску, морковь, салат, укроп, лук, чеснок, репку, кабачок, тыкву. Обильно поливали. Несмотря на нынешние условия, через неделю-другую всё это взошло. А потом случилось неожиданное!
Как-то приехали мы в сад и ахнули. Вместо грядок мы увидели множество мелких горок! Грядки были разрушены, а от взошедших овощей почти ничего не осталось. Прогрызенные чеснок и луковицы с зелёными перьями валялись тут и там. Для еды они уже не годились. «Необъявленную войну» выстояла только редиска. Огорчились мы, конечно, очень здорово. Весь наш труд пошёл насмарку. Пришлось посеять всё заново. Но история повторилась вновь!
Мне стало интересно: что за «хулиган» объявился в нашем саду? Я принял образ разведчика и ушёл в засаду. После недолгих наблюдений я получил очень много интересной информации. Оказалось, здесь хозяйничает не один хулиган, а несколько! Обнаглевшие грачи выклёвывали лук. То и дело к ним на помощь прилетали сороки. Соседские куры под началом нахального петуха в поисках червей утюжили грядки. Из-под земли то и дело вздувались горки – их «мастерил» крот. Похожее на ма-аленького кутёнка незнакомое животное с двумя чуть заметными клыками грызло кору яблони. Бессмертный враг картофеля – колорадский жук – смачно поедал свежие листочки…
В таком маленьком огороде столько живности! Ну, чем не зоопарк! И что удивительно – все уживаются!
Сможем ли спасти свои оставшиеся посевы – это вопрос времени.
Как раньше, поля не вспаханы и не посеяны, луга заросли бурьяном. Птицам и животным, видимо, нечем питаться, вот они и ополчились на огороды людей. И их жалко, а свой труд ещё больше жальче!
А тех кутят в этих местах называют арланом. А разве орлан – не птица? Вот и новое занятие – найти ответ на этот вопрос.
Максим Тимофеев.
СШ-6, Волжск, Марий Эл.
: 671
  • +2
  • 15 февраля 2010, 23:18
  • Maksim
  • 3+3
Иконка блога Живая природа

С загнутым ухом

Разбойница Фифа частенько ходит с загнутым ухом после того, как пройдётся по всему дому в поисках приключений!

: 936
Иконка блога Живая природа

Дочка и котенок.

Одним летним вечером, в шесть часов раздался робкий стук в дверь. Так стучала моя маленькая дочка, когда что то натворит. Открывая я тяжело вздохнула, думая, что на этот раз. Ее личико было опущено в низ, а огромные банты на косичках, что прикрывали.
Что случилось? Ее глазки были как у щеночка, а малинывые губки робко произнесли.
Мамочка это Муся, протягивая свои ручонки которые держали облезшего котенка.
Какая Муся, я сурово сказала. У нас и так кот есть, что ты всегда таскаешь в дом! Унеси туда где взяла!
На помойке, в соседнем дворе.
Видеть ее не хочу. У дочки налились глаза слезами, покорно она развернулась и ушла. Заходя в зал муж спросил, -Что случилась?
Да, Влада опять котенка притащила, то зайки, то хомяки. Живем как в зоопарке. Раздрожонная я села, ждать дочку. Начался моросить дождь, потом гроза, проходил час за часом а ее все нет. Муж оделся и пошел искать, ребенка. Через пятнадцать минут открылась входная дверь. На руках у Димы было мая малютка и котенок в которого она вцепилась мертвой хваткой.
Где ты ее нашел? Я испуганно начала ее трогать, ее лоб который был как расколенная сковородка, Жар был такой сильный, а ее маленькое сердечко билось с невероятной силой, что ребенок не мог прийти в себя. Положив ее в постель я глубоко вздохнула, и понесла в ванну мыть котенка. Приехавший врач осмотрел мою девочку, выслушал всю историю. Широко улыбнулся и сказал- ангины и простуды нет. Она очень сильно перенервничала и растроилась. Оставти котенка! В этот момент муська пришла к Владе легла ей на грудь и громко замурчала. Через некоторое время мой ребенок очнулся и первые ее слова — мусинька ты со мной, спасибо мамочка! И по сей день Мусенька живет с нами.
: 631
  • +1
  • 9 февраля 2010, 14:00
  • Larqo
  • 3+3
Иконка блога Живая природа

Умка и Муха

В моей деревеньке есть простые дворовые собачки, очень умные и добрые. Они весело играют!

: 990
  • -1
  • 9 февраля 2010, 12:03
  • helga
  • 1+1


Иконка блога Живая природа

Большой сибирский кот Феня


В моём родительском доме у мамы живёт вот уже как 8 лет кот Феня. Он самый замечательный кот! Почему? Он белый(почти) и сильно пушистый. Главное украшение- королевский воротник на шее. И ещё в штанишках ходит. Очень вальяжный и аристократ по характеру. Красавец! До сих пор ходит в женихах, ожидает, когда подрастёт его невеста красавица Фифа.
Про неё читайте в моих блогах.
: 952
  • +1
  • 9 февраля 2010, 07:57
  • helga
  • 1+1