Рейтинг
+10.52
голосов:
3
avatar

Живая природа   Показать о чём блог?

Иконка блога Живая природа

Жизнь в океане

На протяжение многих исторических эпох существования планеты Земля происходило связь гидросферы, атмосферы и литосферы. В итоге этого взаимодействия зародилась жизнь. Некоторые ученые считают, что жизнь на Земле зародилась в водах Мирового Океана.



Морские обитатели существуют, главным образом, на поверхности воды. Мировой океан занимает почти 70 % Земли. В морской воде обитают как самые большие представители млекопитающих на Земле — синие киты, так и самые крохотные рыбки — шиндлерии, которые весят всего 2 г. Кроме этих двух видов, имеется множество крабов, осьминогов, рыб, морских звезд, морских млекопитающих и кораллов.


Читать дальше про Жизнь в океане
: 1097


Иконка блога Живая природа

Дикий животный мир: кто такие утконосы?

В данной статье рассказывается о том что это за животное утконос, где оно обитает, чем питается и каковы его особенности.



Утконос достаточно редкое и уникальное животное. Длина тела взрослого животного примерно 35-40 см, при средней массе около двух кг. Самцы заметно крупнее самок. Тело утконоса покрыто густой, темно-коричневой шерстью, по бокам и на животе заметно светлее. Мордочка утконоса заканчивается мягким клювом, наподобие утиного, покрытого кожей. Утконос является водоплавающим животным, поэтому у него есть плоский, покрытый редкой шерстью хвост около 10-15 см длиной, наподобие бобрового. Лапы утконоса универсальные, пятипалые, снабжены перепонками, которые помогают плавать и крепкими когтями, позволяющие утконосы рыть себе норы.Он относится к млекопитающим и образует отдельный вид утконосов. Однако лапы относительно туловища расположены как у рептилий и походка утконоса такая же.


Читать дальше про Дикий животный мир: кто такие утконосы?
: 1923
Иконка блога Живая природа

Дикий животный мир: кто такие окапи?

В данной статье рассказывается об очень редком и малоизученном животном, о том где эти особь обитает, чем питается и каковы их повадки.



Окапи — это близкие родственники жирафов, хоть и напоминают лошадей, также схожи с зеброй, но это далеко не то. Высота окапи примерно 2-2,2 метра, в холке может достигать до 1,70 метра. Шея заметно короче нежели у жирафа и не такая гибкая. Окапи относится к парнокопытным. Тело этого животного покрыто шерстью шоколадно–коричневого цвета с красноватым отливом. Ноги и морда имеют черно–белую окраску, наподобие, как у зебры, то есть полосками. Вес взрослого окапи может достигать до 250-270 килограмм. Это очень сильное и выносливое животное. Вместе с тем, крайне осторожное. Встретить окапи в дикой природе — очень редкая удача.


Читать дальше про Дикий животный мир: кто такие окапи?
: 1230
Иконка блога Живая природа

Дикий животный мир: благородный сервал

В данной статье рассказывается о том, кто такой сервал, где он обитает, чем питается, и какие его повадки и особенности.



Сервал относится к семейству кошачьих, к подсемейству малых кошек и является близким родственником рыси. Внешний вид этого животного достаточно уникален: у сервала самые большие уши и самые длинные ноги относительно строению тела, во всем кошачьем семействе. На маленькой голове неправдоподобно большие уши выглядят очень забавно. А на длинных ногах очень удобно охотиться в высокой траве. Слух у сервала, благодаря большим ушам, исключительный.


Читать дальше про Дикий животный мир: благородный сервал
: 1041
Иконка блога Живая природа

Кто такие черноморские катраны?

В данной статье рассказывается о том что за животные черноморские катраны, где они обитают, чем питаются и каковы их повадки.

Черноморский катран, это один из многочисленных видов акул, с узнаваемым внешним видом: только у нее носовая часть рыла достаточно вытянута и остроносая в сравнении с другими представителями семейства акул.
Кроме того, на теле катрана возле плавников имеются шипы, которые выделяют слабый яд, неопасный для человека. Иногда ее называют колючей акулой.

Самка черноморского катрана крупнее самца. Средняя длина взрослой особи достигает до 180 см при массе около 9-10 кг. Самцы достигают в длину 60-80 см при массе около 5-7 кг.
Форма тела катрана идеально обтекаемое, что позволяет этой акуле очень быстро плавать. Само тело покрыто мелкой чешуей. Спина и бока имеют темно-серый цвет, живот либо белый, либо бело-серый.
Читать дальше про Кто такие черноморские катраны?
: 1000
Иконка блога Живая природа

Литопс

Очень необычное растение по своей форме. На внешний вид разноцветные камушки, из которых выглядывают цветы. Растет литопс в африканских пустынях. Ему не страшна жара до пятидесяти градусов, но и холод хорошо переживает литопс. Отсюда обусловлена его необычайная форма, призванная сохранять как можно больше влаги и на длительное время. Сама почва, на которой он растет каменистая и глинистая, поэтому литопс мимикрирует под цвет основной своей среды и разнообразие цветов самое необычное от серого до зеленого и красного.



Существует до 100 видов литопса, а в домашних условиях прекрасно растут следующие: Аукамп, турбиниформис, Лесли, мраморный, красивый, разделенный, солерос и т.д.


Читать дальше про Литопс
: 851
Иконка блога Живая природа

Маммилярия

Родина маммилярии Южная и Центральная Америка. Для этих причудливых растений в форме маленьких шариков или цилиндров, вполне удобна каменистая почва. Маленькие цветочки окаймляют всю их поверхность. Когда маммилярия оцветает образуются такие же маленькие ягодки. Существует более двухсот видов этого растения. Однако в домашних условиях разводятся в основном: маммилярия Баума, Блоссфельда, бокасская, Вильда, Зейльмана, Кармен, Паркинсона, стройная, Тереза, удлиненная, Хана, или Ханиана.



Условия содержания

В период цветения маммилярии нужен обильный свет и наоборот те, что не цветут лучше всего затенить, иначе они получат ожоги. В целом растение нормально переносит жару. Однако в период предшествующий цветению необходима температура не более плюс 15 градусов.


Читать дальше про Маммилярия
: 966
Иконка блога Живая природа

Аспарагус

Растение Аспарагус отлично известно любителям комнатных растений. Оно относится к спаржевым и хорошо растет в домашних условиях. Родина его Африка, Азия, есть виды, которые растут и в Европе.



В домашних условиях аспарагус прекрасно размножается, как декоративное растение. Но при этом, надо помнить, что это один из видов спаржи, а значит, он пригоден в пищу. Уместно употребить ветви аспаргуса при составлении флористического букета.



Растение можно выращивать и дома и на улице. Развиваясь, аспарагус производит длинные побеги, а они покрываются отростками, которые заменяют ему листья. Такая приспособленность к внешней среде дает возможность экономить на испарении. Надо заметить, что это растение в открытом грунте может достигать величины небольшого кустарника.


Читать дальше про Аспарагус
: 837
Иконка блога Живая природа

Мир дикой природы: "сухопутные гиганты".

В данной статье рассказывается о том, кто такие «сухопутные гиганты», где они обитают, чем питаются и каковы их повадки.



Сухопутными гигантами называют млекопитающих из отряда слоновых, то есть слонов. В настоящее время известны два типа слонов: это африканский слон и индийский. Африканский слон заметно крупнее чем индийский, но индийский слон гораздо лучше чем африканский приручается и вполне может быть домашним животным.
Главной и основной особенностью слонов является наличие хобота. Это сросшиеся вместе нос и верхняя губа. Хобот для слона это как «рука», поскольку он им может хватать высоко растущие ветки, срывать их и отправлять себе в рот. С помощью хобота слон пьёт воду и может принимать душ? набирая в хобот воду и затем обливаясь ей.


Читать дальше про Мир дикой природы: "сухопутные гиганты".
: 851


Иконка блога Живая природа

Выращиваем бальзамины

Из тропиков и субтропиков Азии и Африки в современные квартиры перекочевало ныне самое популярное домашнее растение — бальзамин, или огонёк. Это травянистое растение с сочными стеблями и листьями от 15 до 50 см в зависимости от вида, и яркими небольшими цветами. Вид цветка разный: обычный с 5-10 лепестками и махровый. Цветут бальзамины пышно и долго, почти круглый год, а отцветая, образуются коробочки с семенами, которые взрываются при касании и разбрасывают семена. За это цветок получил название «недотрога». Ещё бальзамин носит имя «Ваньки мокрого» за то, что при повышенной влажности на кончиках его листьев образуются капельки воды.



1448263366_impatiensnewguineaparadiseguadelupfull
Читать дальше про Выращиваем бальзамины
: 825