Иконка блога Детские праздники

Организация праздников

На Руси празднование всегда было шумным и веселым мероприятием, на котором были массовые гуляния, царили веселье и радость – никто не работал, все отдыхали и набирались сил. И сейчас всевозможные празднества – это настоящее спасение от повседневной рутины и забот. Во все времена люди старались отдыхать так, чтобы этот отдых запомнился надолго и лучшим способом улучшить настроение и самочувствие.



Читать дальше про Организация праздников
: 871


Иконка блога Это интересно!

Детский квест - удовольствие и польза

Квест – это игра, которая стремительно набирает популярность. И это не удивительно. Ведь ее посредством люди не только интересно проводят время, но и развивают такие важные функции как сообразительность, логика, смекалка. Успешное решение задач в игровой форме позволяет получить массу приятных впечатлений. Это игра активная, заставляющая двигаться, способствующая улучшению физической формы и настроения. Совместное преодоление трудностей и переживание приключений сплачивает играющих, воспитывает командный дух.


Квест подходит для детей и взрослых. Дети в восторге от этой игры. Целесообразно детский квест разделять по возрастным группам:


  • 7-9 лет

  • 10-12 лет

  • 13-15 лет


Такое деление позволяет создавать сюжеты, интересные для данного возраста и ставить задачи, которые ребенок реально сможет решить. Разнообразием отличаются места для проведения квестов. Это может быть школа, парк, музей. Его можно провести на любой площадке на улице или за городом, в доме или на даче.


Как проходит квест?


Организаторами создается захватывающий сюжет. Игроки должны провести расследование, раскрыть тайну, найти сокровища. Каждый сюжет — это настоящее приключение со своей атмосферой. Сначала к игрокам попадает некая информация, скрыто указывающая на нужные действия. Дальше, включая сообразительность, шаг за шагом, игроки продвигаются по мере развития сюжета к завершению игры. Для этого им необходимы такие качества как логика, эрудиция, внимательность и наличие определенных знаний. Поэтому в детских играх возрастное деление необходимо. Если младшему ребенку не будет хватать эрудиции, он не сможет пройти сюжет. Если для подростка задания окажутся слишком простыми, ему будет не интересно. В организованных играх детские команды сопровождает ведущий. Он организовывает участников, помогает образовать равносильные команды. Ведущий раскрывает принцип игры, раздает задания, подсказывает и направляет действия игроков в процессе развития сюжета. Также он обеспечивает участников предметами, которые могут понадобиться при выполнении заданий. В квесте преобладают интеллектуальная и познавательная составляющие, способствующие воспитанию сообразительности. Если он проводится на природе, то может дополняться активными движениями. Участники квеста получают удовольствие от решения каждой задачи, головоломки и способности успешно дойти до финала.


: 659
Иконка блога Живая природа

Что за зверьки - лемминги?

В данной статье рассказывается о том, что за животные лемминги, где они обитают, чем питаются и каковы их особенности.



Лемминги наверное самые северные грызуны, принадлежащие семейству хомяков, но образующие отдельный род, который подразделяется на несколько видов этих животных. Это небольшого размера зверьки, с длинной тела около 8-15 см, в зависимости от вида и массой тела от 25 до 45 грамм. Окрас шерсти для всех видов имеет незначительные отличия. В основном это черный с темно-рыжими пятнами, в большинстве своем пестрый окрас шерсти. На зиму, эти зверьки меняют окрас шерсти: она заметно светлеет.



Читать дальше про Что за зверьки - лемминги?
: 1443
Иконка блога Живая природа

Арктический лис

В этой статье рассказывается об арктическом или полярном лисе, о том где он живет, чем питается и каковы его повадки.

Практический или полярный лис или как ещё его называют песец, является самым северным видом из рода лисиц. Это млекопитающее по сути своей хищник, среднего размера. Длина тела в среднем 60-70 см, вместе с хвостом около одного метра. Высота в холке примерно 25 см. Существует два вида окраски шерсти: это белый, самый распространенный и голубой, менее распространенный на материковой части суши. В зимнее время обычный, белый песец белого насыщенного окраса, летом грязно-белого или грязно-бурого окраса.



Читать дальше про Арктический лис
: 1397
Иконка блога Живая природа

Дикая природа: антилопа Гну

В данной статье рассказывается о том, что это за животные, где они обитают, чем питаются и каковы их повадки и особенности.

Антилопа Гну очень необычное животное, создается впечатление, что она как-бы собрана из частей разных животных: голова бизона, тело лошади и копыта коровы. В высоту антилопа Гну достигает примерно 1,2-1,5 метра, при массе тела от 120 до 240 килограмм. Окрас шерсти черный. На груди и на нижней челюсти шерсть заметно длиннее, как-будто это бородатая антилопа. Это животное, из семейства полорогих, отряда парнокопытных. Разнообразием видов это млекопитающие явно не может похвастаться: существует всего два вида этих антилоп: голубое гну и черное гну. По внешнему виду они мало чем отличаются, а различие скорее территориальное.



Читать дальше про Дикая природа: антилопа Гну
: 844
Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Дневной сон для трехлетнего ребенка!


Многие родители сталкиваются с такой проблемой, что ребенок в обеденное время просто не желает спать. Что же делать и как бороться с такой проблемой? Здесь большой сложности не будет, но нужно понять одно, без этого сна просто не обойтись. Каждые родители, просто должны понять, как выстроена психология малыша, он будет делать всё, чтобы не спать. Если мама не станет на него ругаться и кричать, это простой способ избежать истерики, а значит ребенок просто спокойно уснет и всё. Не стоит полагать, что это произойдет слишком быстро.

Читать дальше про Дневной сон для трехлетнего ребенка!
: 428
Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Когда чистить ребенку зубки?


Все родители должны понимать, что детям нужно чистить зубы. А начинать такой процесс приходиться, как только появляются первые зубки. Для того, чтобы создать такие условия для ребенка нужно приобрести специальную зубную щетку и пасту для детей. Как положено, это придется делать два раза в день, но сам процесс производиться аккуратно медленными движениями. При этом приходиться предварительно понять, как что делать?


Обязательно ли чистить зубы ребенку?

Читать дальше про Когда чистить ребенку зубки?
: 398
Иконка блога Все для женщин и о женщинах

Можно ли забеременеть за неделю до месячных?

Некоторые женщины считают, что в процессе сексуальной жизни, есть безопасные дни. Но что по этому поводу могут сказать гинекологи? Они единогласны в том, что таких дней просто нет. И считается, что при сексе, беременность может наступить в начале цикла, в конце и даже во время.

Единственное, что есть такие дни, в которые риск забеременеть ниже, чем в остальные периоды. И если женщина не желает забеременеть, то ей точно не стоит располагать на такие дни. Лучше постараться и использовать средства предохранения.

Читать дальше про Можно ли забеременеть за неделю до месячных?
: 605
Иконка блога Уголок здоровья

Как правильно делать ингаляцию?


Сегодня многие знают, что в аптеки можно найти небулайзер, это устройство для выполнения ингаляции. Это так называемая аэрозольная терапия, которая выполняется при использовании специальных лекарственных препаратов. Всё просто человек начинает вдыхать эти поры, они, в свою очередь, попадая в бронхи, и легкие начинают процесс лечения. Самое важное, в том, что такое устройство может использоваться для лечения любых людей, не зависимо от возраста.

Читать дальше про Как правильно делать ингаляцию?
: 667


Иконка блога Развивающие материалы для детей: развивающие игры, развивалки, обучалки

Компьютерная зависимость ребенка или как бороться с негативным явлением

Наряду с многочисленными плюсами, развитие компьютерных и интернет технологий, как и все в жизни, имеет обратную сторону. И одним из основных негативных последствий этого прогресса стала детская компьютерная зависимость. С каждым годом с этим явлением сталкивается все больше родителей. А вопрос об избавлении от игромании становится в современном обществе не менее актуальным, чем борьба с пьянством или наркоманией.



Читать дальше про Компьютерная зависимость ребенка или как бороться с негативным явлением
: 654