Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Мокнет пупок у новорожденного

Когда ребёнок появляется на свет, ему обрезают пуповину. Этим каналом плод сообщался с телом матери, получая из её крови всё, что необходимо для развития и роста. Во время беременности эти две жизни были одним целым и имели единую кровеносную систему.



Читать дальше про Мокнет пупок у новорожденного
: 2769


Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Когда новорожденный сам держит голову

Когда младенец появляется на свет, его мышцы и кости хрупкие и слабые. В первое время многие родители с большим страхом берут малыша на руки, боясь причинить беззащитному крохе повреждения и боль. Их волнение вполне обоснованно, достаточно неловкого движения, чтобы нанести непоправимый вред здоровью ребёнка.


Читать дальше про Когда новорожденный сам держит голову
: 391
Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Как защитить ребенка от травм?

Все родители знают, что дети это живые двигатели и за ними просто не успеешь. Они не сидят на месте постоянно передвигаются и ведут себя максимально активно. Помимо этого каждый ребенок хочет узнать мир, везде лезет и всем интересуется. Это хорошо, но в такой ситуации ребенок подвергает себя травмам, все мамы хотят защитить своего ребенка от плохой ситуации.



Простые бытовые травмы, это вполне реально и нормально для малышей. Чаще всего такое происходит, когда родители не уделяют достаточно времени своему ребенка, оставляют его наедине с собой. Многим хочется знать, как можно защитить ребенка от этого и можно ли вообще. Помимо этого ребенку не должны быть доступны такие вещи:


  • Лекарственные препараты.

  • Бытовая химия.

  • Ценные вещи и деньги.

  • Острые предметы и т.д.

Читать дальше про Как защитить ребенка от травм?
: 369
Иконка блога Уроки родного языка

Азы чтения - как научить ребенка читать

Продолжим разговор начатый в предыдущей статье о том, как научить ребенка читать, как его заинтересовать этим полезным занятием.



Читать дальше про Азы чтения - как научить ребенка читать
: 478
Иконка блога Уроки родного языка

Азы чтения - как научить ребенка читать

Большинство взрослых начинают читать своим детям задолго до того, как дети пытаются читать самостоятельно. В возрасте около пяти лет многие родители пробуют корректировать привычные стратегии, переходя к обучающему подходу. Совершенно естественно и не осознавая перемен в манере чтения, родители начинают пользоваться новыми приемами, чтобы помочь своему ребенку овладеть навыками чтения.



Читать дальше про Азы чтения - как научить ребенка читать
: 424
Иконка блога Воспитание

Как научить говорить малыша, часть 2

Читайте малышу книги, показывайте сценки

Вообще, детские книги из плотного картона – великолепная вещь. Их можно учиться перелистывать, отрывая при этом целые страницы, на них можно точить растущие зубки, сгрызая при этом все уголки, ими можно радостно хлопать кого или что угодно… Но при всём этом родителям не стоит забывать, что их нужно ещё и читать. Чтение вслух коротких сказок и стишков, пение песенок и потешек – необходимые атрибуты обучения малыша речи.

Читать дальше про Как научить говорить малыша, часть 2
: 617
Иконка блога Уголок здоровья

Деформация стопы у ребенка!


Когда ребёнок делает первые шаги, то родителей волнует многое. Особенно нужно быть внимательными к здоровью ног ребенка, потому что на пути малыша может возникнуть проблема деформации стопы. Эта проблема сегодня стала встречаться всё чаще среди детей. Может произойти всё что угодно:


  • Плоскостопье.

  • Косолапость.

  • О-образное искривление стопы.

Читать дальше про Деформация стопы у ребенка!
: 417
Иконка блога Отдыхаем

Отдых с ребенком

В интернете есть сейчас масса адресов гостиниц, предлагающих особые условия для семей с детьми. Тут вам и маленькие бассейны во дворе, и игровые площадки, и Кованые качели для дачи. Такие варианты наиболее предпочтительны, но, чаще всего, подобные удобства и радости отражаются на цене. Но зато проблем не будет.



Читать дальше про Отдых с ребенком
: 412
Иконка блога Вкуснятина

Рисовая паутинка

На сегодняшний день в кулинарии все чаще встречаются блюда из макарон с рисовой муки. Но многие хозяюшки пока еще не знают, как приготовить само тесто для лапши и задают вопросы: какие бывают рисовые макаронные изделия, как правильно их варить? Какие блюда можно из них приготовить? Насколько данные яства калорийны и с чем их лучше подавать?



Читать дальше про Рисовая паутинка
: 639


Иконка блога Школа

Рано в школу!

Дети, которые родились в зимнее время, находятся всегда перед выбором, в каком возрасте их родители отправят в школу? Но родителям ещё сложнее, потому что не хочется принести вред своему чаду. Не рано ли сажать ребенка за парту в шесть лет? И не поздно ли будет через год? В таком случае нужно просто знать, как определить степень готовности ребенка к такой ситуации.


Готов ли ребенок в шести лет к школе?


Сказать одним словом и дать точное понимание тому готов ли ребенок в шесть лет к школе сложно, а иногда и не возможно. Самое первое, это подготовить малыша к школе в физическом плане. Потому что нагрузки – сидение за партой продолжительное время, это испытание для активных детей. А значит, ребенок должен быть:



  • Здоров.

  • Развитая моторика.

  • Двигательные навыки – прыжки, бег.

Читать дальше про Рано в школу!
: 523